Куда сходить в выходные в Западном округе? Топ бесплатных и ярких событий

17.02.2017 Культура

Не знаете, как провести грядущие выходные? В статье вы найдёте все самые интересные бесплатные и недорогие события в округе.

Внуково

Спектакль «9 писем» в КЦ «Внуково»

«Я хочу, чтобы ты любил всё, что я есть, всю, какая я есть. Это единственное средство быть любимой - или нелюбимой»

К 125-летию Марины Цветаевой культурный центр «Внуково» представляет спектакль Алисы Гребенщиковой «9 писем». В основу новеллы «Девять писем с десятым, невернувшимся, и одиннадцатым - полученным» легла непродолжительная переписка Марины Цветаевой летом 1922 года с Абрамом Григорьевичем Вишняком, редактором и управляющим делами небольшого литературного эмигрантского книгоиздательства «Геликон». Марина Цветаева – одна из ярчайших поэтов 20 века. В 1910 году был опубликован первый сборник ее стихов «Вечерний альбом», после которого Цветаеву заметили маститые поэты – Валерий Брюсов, Максимилиан Волошин, Николай Гумилев. Режиссёр спектакля: Алиса Гребенщикова. Главные роли исполнят Алиса Гребенщикова и Павел Артемьев. Постановка длится 1 час. Возрастные ограничения – 12+. 

Когда: 18 февраля в 19:00

Кунцево

1. Концерт «Свет твоей любви» в ДК «Рублево»

В ДК «Рублево» - новый концерт. Молодой, но уже известный в Москве певец Александр Бичёв (восходящая звезда с редким по красоте тембром голоса) - участник телепроекта «Голос», лауреат российских и международных конкурсов вокалистов. «Я окончил колледж Вишневской и всю жизнь пел что-то между эстрадой и оперой. Всегда стремился быть на высоком уровне. Я пошел в команду Градского, потому что поучиться у такого мэтра, как он, стоит многого», - говорит о себе певец. Однажды на первом концерте кто-то из зрителей подарил Александру иконку Николая Чудотворца, с которой он с тех самых пор не расстается. И на шоу «Голос» его талисман был в нагрудном кармане – у самого сердца, поэтому, выходя на сцену, музыкант ни капельки не волновался. 18 февраля он выступит с сольной программой, которая называется «Свет твоей любви». Название говорит само за себя, поэтому приходите, послушайте лучшие лирические романсы и песни советских и российских авторов, мировые хиты. Цена билета от 300 рублей.

Когда: 18 февраля в 17:00

2. «Русские недели» в Кунцево Плаза

Что такое «охлупень» и «причелина»? Какие новости приносит Гамаюн? Это и многое другое можно узнать на мастер-классах во время «Русских недель» в Кунцево Плаза, которые пройдут в преддверии самого вкусного праздника - Масленицы! Вас ждет полное погружение в сказочную и самобытную культуру Древней Руси. Так в воскресенье, вы узнаете что значат птицы в славянской мифологии. Раскройте все тайны значения птичьих образов и познакомьтесь с самыми яркими представителями сказочных персонажей: Сирином, Гамаюном и другими. Под чутким руководством мастера вы сможете нарисовать свою птицу в лубочном стиле согласно всем старорусским канонам. Вход свободный.

Когда: 19 февраля в 15:00

Ново-Переделкино

1. Встреча «Улицы родные» в ДК «Ново-Переделкино»

Это встреча для любопытных, для тех, кому не все равно, где они живут, для тех, кому интересна история города и людей, с ним связанных. Живые рассказы, встречи с экспертами-краеведами, выставка фотографий... Кто из знаменитостей жил в Ново-Переделкино? Что их связывало с этим районом? Как выглядели улицы, по которым мы ходим ежедневно, сто или двести лет назад? Какие дома были на месте нынешних многоэтажек? Об этом и многом другом можно будет узнать на встрече из серии «Известное – неизвестное Переделкино». Говорят, что гостей ждет много интересного, вход - свободный.

Когда: 18 февраля в 13:00

2. Спектакль «Оркестранты» в ДК «Ново-Переделкино»

В основе спектакля лежит пьеса французского писателя Жана Ануя. В некоем абстрактном месте зрителей развлекает маленький оркестр. Один из его участников – счастливый «городской сумасшедший», который просто болен театром. В его воображении, как на сцене, разыгрываются десятки любопытнейших историй, герои которых - оркестранты. Каждый из них искренне открывает зрителям самые грустные страницы своей жизни, проживая их снова и снова. Страсть и безразличие, юность и старость, надежда и отчаяние, правда и ложь – постепенно зритель, проникается этими историями и порой узнает в них самого себя. Спектакль, словно лупа высвечивает все стороны человеческой жизни – иногда на грани гротеска. Словом, если хотите испытать самые мощные эмоции - приходите на спектакль. Вход – свободный.

Когда: 18 февраля в 18:00

3. Спектакль «Взаперти» в клубе «Гармония»

Сюжет спектакля, который сыграют по мотивам пьесы Сартра – замысловат и неожиданнен. Журналист, богатая красавица и самая обычная девушка попадают после смерти в закрытое помещение — Ад. У каждого – свой камень за пазухой. Журналист издевался над женой, девушка отбила подругу у кузена — и тот покончил с собой, бросившись под трамвай, обольстительная красотка убила своего ребёнка и многие годы изменяла мужу, за которого вышла ради денег. При этом никто из них ни о чём не жалеет. Все трое сознают, что находятся в Аду, и готовятся к худшему, но ожидаемые ими пытки и физические страдания не ощутимы, — только лёгкая жара. Каждый пытается выведать у других, за что они здесь оказались, при этом старается скрыть правду о себе. Очень скоро герои начинают понимать, что адские мучения как раз и заключаются в этой взаимной лжи. Они не могут ни уйти друг от друга, ни убить друг друга, так как уже мертвы. И эта «пытка ближним» будет длиться вечно... Вход – свободный. Тел.: 8 (495) 733-38-79.

Когда: 19 февраля в 18:00, ул. Чоботовская, дом 17, к.1

Крылатское

Концерт джаза и романса в КХЦ «Крылатское»

Замечательный хор «Кантилена» выступит в воскресенье с оригинальной программой. Коллектив был создан тридцать лет назад, и за это время у него появились тысячи поклонников не только среди москвичей, но и среди жителей разных городов России и даже за рубежом. И это при том, что в его составе – певцы и музыканты без соответствующего образования. Учителя и врачи, психологи и социологи... Сцена для каждого из них гораздо больше, чем просто увлечение, а их репертуар – для широкого круга слушателей. Кажется, они поют все: от народных песен и старинных романсов до оперных партий и джазовых композиций. Приходите послушать трогающее душу и сердце живое исполнение - вход на концерт свободный.

Когда: 19 февраля в 14:00

Дорогомилово

1. Мастер-классы по объемной живописи в Парке Победы

С февраля в Парке Победы работает новый художественный кружок, где раскрывают все секреты объемной живописи. Это искусство создания картин при помощи особенной текстурной пасты в самых разных техниках: масло, акварель и т.д. Вы сможете освоить создание простых орнаментов и сложных пейзажей и натюрмортов, научиться сочетать цвет и объем, в конце концов, просто раскрыть свой творческий потенциал или снять накопившееся напряжение. И неважно, кто вы в душе – физик или лирик – ничто, даже отсутствие образования в области искусства, не помешает вам создавать картины, которые вполне могут оказаться шедеврами. Занятия проходят для детей от 10 лет по пятницам и воскресеньям. Вход свободный. Запись по телефонам: 8-925-518-75-07, 8-926-944-03-73

Когда: 19 февраля в 13:00

2. Встреча с профессором Олегом Лекмановым в библиотеке имени Алексея Толстого

Известный исследователь литературы 1920-1930-х годов, автор нескольких книг, посвященных творчеству и судьбе великих поэтов Серебряного века («Осип Мандельштам. Ворованный воздух», «Высокая болезнь» Бориса Пастернака», «Есенин. Биография») и один из самых обаятельных лекторов, профессор Олег Лекманов придет на встречу с читателями в это февральское воскресенье. Вот, что говорит о себе писатель: «Когда я писал о Мандельштаме, не было ещё ни одной его биографии книжной. Были замечательные статьи, но книг не было. Биографии Есенина были. Но так сложилось, что, если Мандельштамом занимались высокопрофессиональные филологи, то за Есенина чаще всего брались люди, для которых он был не поэтом, а божеством. А про божество можно написать Евангелие, но нельзя – биографию. Все книги о Есенине были житиями. Поэтому за него мне тоже было интересно взяться». Словом, если вы в шутку или всерьез увлекаетесь поэзией – приходите на встречу – будет очень интересно. Вход свободный. Тел.: (499)243-23-48.

Когда и где: 19 февраля в 14:00, Кутузовский пр-т, 24

Раменки

«Приключения Бибигона» в ДК «Экран»

Веселая интерактивная программа «Приключения Бибигона» познакомит детей с одноименной сказкой Корнея Чуковского. Эту фантазию замечательный писатель сочинил для двух своих внучек, вместе с которыми жил на даче в поселке Переделкино. Озорная история о маленьком Бибигоне, который был в меру смел и не в меру хвастлив и утверждал, что прилетел с Луны, полюбилась многим детям. Героя ждут сражения с огромным индюком-колдуном, опасное путешествие на дырявой калоше Чуковского, коварная чернильница, козни злой вороны и другие приключения, из которых Бибигон выпутывается сам или при помощи внучек писателя. Словом, на этом занятии дети будут рады поиграть и подурачиться – совсем как маленький герой этой забавной истории. Вход свободный.

Когда и где: 18 февраля в 11:00, 3-й Сетуньский пр., д.13

Солнцево

Концерт группы «Забава» в Арт-центре «Солнцево»

В России-матушке талантов - как звезд на небе, но одна беда – их редко можно услышать. В эту субботу Арт-Центр «Солнцево» приглашает гостей в выставочный зал, где пройдет концерт фольклорно-эстрадной группы «Забава». Говорят, что «Песня - душа народа». Она раскрывает все тайники русского характера. Мы пели, поем и будем петь всегда - в горе и радости, в будни и праздники. И неважно, с какой песней мы идем по жизни - при звуках гармошки, или балалайки просыпается в душе унаследованное от предков непреодолимое желание плясать, подпевать или просто внимать завораживающе красивым звукам русских народных песен. На концерте фольклорно-эстрадной группы «Забава» они и прозвучат – в современной эстрадной обработке. Цена билета - 100 рублей.

Когда: 18 февраля в 19:00

Тропарево-Никулино

Встреча в ART-кафе «Песни нашей Гавани» клуба «Феерия»

Всем известный Эдуард Успенский в свое время организовал, и долгое время вел на радио и телевидении замечательную передачу «В нашу гавань заходили корабли», в которой слушатели и зрители «на ура» принимали нескончаемую вереницу таких родных и душевных так называемых дворовых песен. Дворовые песни, видимо, чисто наш, русский жанр народного творчества, хотя его вполне можно отнести к шансону. В это воскресенье клуб «Феерия» приглашает всех на очередную замечательную музыкальную встречу. В программе: выступления постоянных участников радиопередачи «В нашу гавань заходили корабли», «свободный микрофон», розыгрыш лотереи и теплое дружеское общение за чашкой ароматного чая. Цена билета - 150 рублей. Нужна предварительная регистрация.

Когда и где: 19 февраля в 13:00, ул. 26 Бакинских комиссаров, д. 12, корп. 2, тел.: +7 (495) 433-61-00

Филевский парк

1. Ярмарка в парке «Фили»

Обязательно приходите, здесь с нетерпением ждут гостей! Возле летнего кинотеатра парка «Фили» начинает свою работу необыкновенная «Масленичная ярмарка». Гости смогут попробовать и приобрести всевозможные кондитерские изделия, мед и прочую продукцию пчеловодства, полюбоваться на потрясающие сувениры из керамики, покрытой глазурью, качественные льняные изделия, вятские сувениры из текстиля, посуду и статуэтки из фарфора расписанные в стиле «Гжель» и «Дулево». Приглянувшиеся вещицы можно будет купить по приемлемым ценам. А, кроме того, всех гостей в субботу и воскресенье ждет веселая анимационная программа и выступление фольклорных коллективов на малой сцене парка.

Когда: с 17 по 26 февраля с 11:00 до 21:00

2. Вечер «Тепло искусства средь февральских вьюг» в клубе «Маска»

Не любите скучать и сидеть на одном месте? Обладаете способностями к музыке, танцу, сочинительству? Вам есть, чем поделиться с другими? Не жалуетесь на отсутствие чувства юмора? А, может быть, вы еще не знаете о своих возможностях и талантах, но очень хотите поверить в себя? Клуб «Маска» ждет вас! В субботу здесь в рамках творческого салона «Каникулы для души» состоится вечер «Тепло искусства средь февральских вьюг». В программе стихи, песни собственного сочинения. Вход свободный.

Когда и где: 18 февраля в 17:00, ул. Кастанаевская, д.26, тел.: (499) 146-93-65

-- Татьяна Протасова


← 19 февраля на Поклонной горе пройдет фестиваль детских духовых оркестров

→ Малыши из первых-вторых классов подразделения «Федосьино» встретили весну в феврале