В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек

22.02.2017 Законы

Столичный мэр Сергей Собянин дал поручение о начале подготовки поправок в федеральный закон, касающийся программы сноса пятиэтажных домов.

Данный вопрос рассматривался в ходе заседания президиума правительства Москвы. По словам Собянина, закон, о котором идет речь, остро нуждается в поправках, так как некоторые его аспекты уже устарели. Глава города поручил заняться данным вопросом, взаимодействуя с федеральными законодателями. Кроме того, Собянин дал поручение в течение месяца подготовить предложения по площадкам, где будут строиться первые дома в рамках этой программы, а также за этот срок подготовить соответствующие поправки в бюджет Москвы.

Градоначальник также рассказал о том, что в столице в скором времени создадут специальный штаб, члены которого будут координировать процесс реализации программы расселения и сноса старых пятиэтажек. Возглавит этот штаб сам глава города Сергей Собянин.

В активную работу также подключена и Москомархитектура, сотрудникам которой дано поручение о подготовке планировочных и архитектурных решений, которые будут реализовываться при строительстве будущих микрорайонов.

Отметим, накануне данный вопрос мэр обсуждал с президентом страны Владимиром Путиным. По словам Собянина, глава государства поддержал обновление программы по реновации пятиэтажных домов старой серии. Мэр напомнил, что на данный момент уже снесено порядка 1700 домов, а в обновленную программу будут включены еще примерно 8000, поэтому потребуется предельная концентрация усилий столичных властей, бюджета и других ресурсов.


← Детская хоккейная команда CК «Крылатское» приняла участие в турнире по русскому хоккею

→ От «Крылатского» пустили бесплатный автобус