В Москве в 2017 году проведут реставрацию более сотни памятников

17.03.2017 Культура

В текущем году в Москве будут проведены работы по реставрации более ста памятников, среди которых, к примеру, 12 знаменитых бюстов на Аллее ученых МГУ. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Сохранению и поддержанию в достойном состоянии памятников скульптуры и архитектуры всегда было одной из приоритетных задач руководства Москвы. Каждый год в столице огромное количество памятников, можно сказать, получают вторую жизнь. В 2017 году в планах значится реставрация больше 100 таких объектов. Как уже указано выше, в это число входят 12 скульптур из Аллеи ученых, расположенной у здания Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Кроме того, до конца года будут подготовлены проекты по реставрации ещё 6 крупных объектов монументальной скульптуры – для двух памятников Н.В. Гоголю, а также, например, для скульптуры Юрия Долгорукого (Тверская площадь).

Работы по реставрации в Москве также пройдут на кладбищах (Ваганьковское, Миусское, Армянское, Новодевичье), где отреставрируют больше 20 надгробий, среди которых, к примеру, надгробие артиста Советского Союза Георгия Нэлеппа. Глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказал, что в реестре художественных надгробий и могил числятся 2005 объектов. Чиновник также поведал, что в прошлом году работы по реставрации были проведены на 83 памятниках.


← До 29 марта для пассажиров закрыт южный вестибюль станции "Крылатское"

→ В Москве заработал первый хордовый полуэкспрессный маршрут