Евгения Евтушенко похоронят на Родине, место похорон – Переделкино
Евгения Евтушенко похоронят в Переделкино. После прощания в США тело поэта отправят в Москву. Сейчас семья собирает для этого все необходимые документы.
9 апреля в Москве состоятся похороны легендарного поэта Евгения Евтушенко. Как сообщил ТАСС его друг Михаил Моргулис, прощание в США предварительно пройдет в четверг-пятницу. Далее поэта будет ждать путь на Родину. Сейчас родственники Евгения Александровича проходят процедуру получения разрешений в штате Оклахома: разрешение на вывоз тела за границу, медицинские заключения и другие. По словам Марии Евтушенко, жены поэта, все документы они надеются получить 6-7 апреля.
В Москве же в пятницу или субботу должна состоятся гражданская панихида. На прощание с Евгением Александровичем нужно будет приходить в столичный Дом литераторов. Последнее пристанище тело Евгения Александровича найдет в поселке Переделкино.
Напомним, Евгений Евтушенко ушел из жизни 1 апреля, он немного не дожил до своего 85-летия, которое должен был праздновать 18 июля.
Родился Евгений Александрович в 1932 году в Москве. Его отец Александр Гангус был поэтом-любителем и геологом. А мать, Зинаида Евтушенко, также посвятила свою жизнь геологию и актерству. В жизни легендарного поэта, режиссера и сценариста была и эвакуация из Москвы во времена ВОВ. А учился он не очень хорошо, образование получал в школах №№254, 607. Но с самого детства Евгений Евтушенко увлекался поэзией, даже ходил в поэтический кружок в районном Доме пионеров. Печататься он начал в 1949 году. Творческое наследие этого гениального человека сложно переоценить: его сборники «Шоссе энтузиастов», «Нежность» «Взмах руки», «Невыливашки», «Краденные яблоки», «Гимн России» - это лишь маленькая часть его.