Театр на Юго-Западе принял участие в Московском культурном форуме

04.04.2017 Культура

В юбилейном сороковом сезоне для театра было особенно радостно и важно стать одним из представителей российской театральной культуры на большом празднике искусств.

Стенд Юго-Запада расположился в небольшом уголке театральной аллеи, где был уютно, и творчески обжит работниками театра. Монитор с анонсом спектаклей, оригинальная печатная продукция — этим могли похвастать почти все театры. И только Юго-Запад получил девственно белый кусочек стены, который мгновенно заполнился трогательными признаниями в любви к театру от многочисленных посетителей и поклонников.

Именно они, зрители постоянные и будущие, все три дня форума не отходили от стенда и устраивали невиданные аншлаги, которые отметили даже представители городского департамента.

Атмосфера дружбы и домашнего тепла, которую взрастил в своем театре его основатель Валерий Белякович, стала основой его популярности. Здесь все делают единодушно и разом. Художественный руководитель театра Олег Леушин сам монтировал стенд и первым пришел на автограф-сессию, а проще говоря, встречу со зрителями в первые же часы форума. Пример худрука заразителен - актеры без всякого принуждения целыми днями стройными рядами тянулись к стойке своего "второго дома", помогали раздавать флаеры, приглашали в театр всех прохожих на театральной аллее и, конечно же, общались с давними поклонниками. Для зрителей форум - настоящий праздник "близких контактов третьей степени": можно не только сфотографироваться и обняться с любимыми актерами, но и просто поболтать и даже пошептаться.

Автограф - сессии, выступления артистов, песни и бесконечные актерские байки создавали вокруг стойки Театра на Юго-Западе штормовой ажиотаж. Прохожие останавливались и с интересом выспрашивали работников театра, о том, что здесь происходит, о фамилиях выступающих, сетовали на то, что живут рядом, но давненько в театр не заглядывали.

25 марта при огромном скоплении публики на стенде был отпразднован день рождения Художественного руководителя театра, заслуженного артиста РФ Олега Леушина. Зрители выстроились в нетерпеливую очередь с цветами и подарками, поздравлениями и фотоаппаратами.

Актеры сделали своему худруку "говорящий" подарок - кожаную казачью плетку- нагайку, которая, как известно, является символом власти и уважения. С легкой руки А.Толстого плеть стала еще и режиссерским атрибутом. Как заправский Карабас-Барабас Олег Леушин, грозно сверкая глазами, покрутил нагайкой над головами зрителей и своих актеров.

Одним из самым ожидаемых мероприятий в рамках МКФ обычно является "Ночь театров". Театру на Юго-Западе повезло - его новый и оригинальный проект "Импровизационный БАТЛ" получил возможность не только представить свой театр на форуме, но и сделать короткую и яркую презентацию предстоящего в апреле "Театрального Чемпионата по актерской импровизации". Это случилось ровно в полночь с 26 на 27 марта, и, таким образом, Юго-Запад стал невольным проводником в самый любимый театральный праздник - Международный День Театра.

На большую сцену Манежа вышли команды Театра на Малой Бронной и Театра на Юго-Западе . На глазах тысячной аудитории актеры феерически весело и энергично разыграли несколько раундов проекта, разбавив блюзовую меланхолию волшебной театральной ночи синкопическими ударами смеха. Автор БАТла, его ведущий и рефери Максим Драченин пригласил московских зрителей на "Театральный Чемпионат по актерской импровизации", который пройдет в Театре на Юго-Западе 17 и 24 апреля.

Праздник для любителей искусств закончился, и его главным итогом для Театра на Юго-Западе стали вдохновляющие отзывы посетителей стенда: "Я давно не был в театре на Юго-Западе, но эти ребята полностью убедили меня, что пора туда возвращаться. Чего и вам желаю".

-- Дарья Евдочук


← В честь 135-летия со дня рождения Корнея Чуковского в Парке Победы пройдет детский праздник

→ Лыжник Вячеслав Барков стал чемпионом России по лыжному двоеборью