Куда сходить в выходные в Западном округе? Топ бесплатных и ярких событий

07.04.2017 Культура

На пороге выходные - заряжайтесь хорошим настроением и отправляйтесь навстречу приключениям. И неважно, кто вы в душе – настоящий романтик, любитель активного отдыха, театрал или поклонник квестов – для каждого найдется увлекательное занятие. Все самые интересные развлечения в округе - в моей статье.

Филевский парк

Неделя космоса в «Филионе»

Прошло уже шесть десятилетий с того времени, когда человечество вступило в космическую эпоху, которая началась 4 октября 1957 года. Именно в этот день из миллионов радиоприёмников неслись пронзительные сигналы, которые подавал первый искусственный спутник Земли, запущенный в небесные просторы учеными Советского Союза. А 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток-1» с первым космонавтом мира Юрием Гагариным на борту. В «Филионе» решили посвятить теме космоса целую неделю. Что будет? Таинственный Марсианский квест (все будет как в реальности, правда, совсем не похожей на ту, что окружает вас каждый день - вы окажетесь на космическом корабле, где придется выполнить непростую миссию: вернуть звездолет на правильный курс). Забавные мастер-классы по приготовления съедобных планет и превращению футболки в произведение искусства при помощи красок и кисти. Невероятная космическая анимация, где мастера жанра помогут создать маленьким гостям межпланетный мультипликационный фильм с забавными пластилиновыми персонажами (от вас потребуется только фантазия, а готовый мультик можно забрать с собой, чтобы удивить друзей и родных). Показ замечательных научно-популярных фильмов о полёт на Марс и Луну, о звездах и созвездиях, движении Земли и тайнах подводного Мира.

Когда: 8 и 9 апреля с 12:00

Можайский

Выставка «Отражаемый свет» в Галерее «Сколково»

По мнению художника Василия Прилепы, каждый новый день – это очередной «узелок» впечатлений на длинной ниточке жизни. «Ниточка тянется от родного дома через всё путешествие моего лирического героя по Миру, внешний шум которого складывается в музыку, – рассказывает художник, – проплывающее над моей головой облако превращается в большую шляпу, накрывая собой город. В прозрачности дождя я замечаю рисунок, перетекающий в знак... ». Многие их этих узелков-впечатлений-событий затем возникают в таинственных и ярких образах на бумаге, холсте или в объекте. Зритель же, если захочет, сможет добавить свои ассоциации к живописи, графике, арт-объектам мастера и стать невольным соучастником его работ. Предварительная регистрация на посещение выставки не требуется. Для справок позвоните в галерею: 8 495 446 29 64.

Когда: 8 апреля в 16:00

Солнцево

«Тотальный диктант» и перфоманс в Арт-центре «Солнцево»

Человеку свойственно ошибаться. Особенно на диктанте. А вы знаете, что в начале своей творческой карьеры даже Горький отличался безграмотностью? И все-таки он научился писать без ошибок! Так что, работать над собой – никогда не поздно. А для начала - проверить свой уровень грамотности на «Тотальном диктанте». Его изюминкой в Арт-центре «Солнцево» станет перфоманс художника Владимира Потапова, который устроит для всех экзаменующихся «Право на ошибку». Мастер создаст картину весьма необычным способом - срезая краску с доски, которая представляет собой «слоеный пирог» из нескольких красочных пластов. И даже художник не знает, что обнаружит под следующим слоем.

Когда: 8 апреля в 14:00

Ново-Переделкино

1. Музыкальный вечер «Голоса любви» в ДК «Ново-Переделкино»

Жанр авторской песни возник во времена СССР, пробившись на свет из художественной самодеятельности. Он очень скоро стал любим народом. К слову, прародителем бардов можно считать Вертинского. Каждый свой романс артист превращал в небольшую пьесу с законченной историей и героями, которым хотелось сопереживать. В СССР же поначалу основу жанра составляли студенческие и туристские песни, отличавшиеся живым и оригинальным подходом к теме. Продолжая лучшие бардовские традиции, в воскресенье на сцене ДК на музыкальном творческом вечере выступят бард-дуэт «Медовая ловушка» и клуб авторской песни «Западня». Самобытное, искреннее звучание дуэта оценило жюри нескольких фестивалей авторской песни. На вечере обещают уютную и дружескую атмосферу и ждут ценителей авторской поэзии и лирических песен, в которых прозвучат проникновенные и романтические строки знаменитых поэтов серебряного века - Блока и Есенина. Вход свободный.

Когда: 9 апреля в 14:00

2. Спектакль «Бог резни» в клубе «Гармония»

Автор комедии - французская актриса и писательница Ясмина Реза - изощренный драматург, способный внести тень абсурда в самую тривиальную историю. В ее пьесе вполне респектабельные люди сбрасывают благовоспитанность, как маску. Комедия – рассказ о двух родительских парах, которые знакомятся после того, как их сыновья сталкиваются в драке на школьном дворе. По ходу пьесы родители то ругаются друг с другом, то выясняют семейные отношения. При этом каждая семья осуждает другую, вместо того чтобы внимательнее присмотреться к своему отражению в зеркале жизни и заметить бревно в собственном глазу. Воинствующие парочки шаг за шагом приближаются к суровой сентенции глубокой древности: «Око за око, зуб за зуб», и выглядит это довольно комично. Вход на спектакль свободный. Тел.: 8 (495) 733-38-79

Когда: 9 апреля в 18:00

Дорогомилово

1. Детский праздник в честь 135-летия со дня рождения Корнея Чуковского в Парке Победы

Вы знали, что «собаки нужны охотнику, чтобы на него зайцы не напали»? А чеснок любят потому, что он «пахнет колбасой»? Дети – знали! И рассказывали об этом доброму сказочнику Корнею Чуковскому, который собрал все эти искрометные фразы в книге от «Двух до пяти», а еще написал «Айболита» «Мойдодыра» «Муху-Цокотуху» «Чудо-дерево» и много других замечательных историй. Трудно поверить, что в 20-е годы детские поэмы Чуковского преследовались и запрещались как идеологически «неправильные», так как не учат детей к классовой борьбе. Но, не смотря на это, они были и остаются всенародно любимыми сказками. И в честь 135-летия со дня рождения главного друга всех детей Корнея Чуковского в Парке Победы пройдет веселый детский праздник! Хотите встретиться с главными героями сказочных историй, посмотреть зрелищный спектакль, стать участником веселой викторины и увлекательных мастер-классов? Приходите всей семьей!

Когда: 8 апреля в 15:00

2. Спектакль «Летние осы кусают нас даже в ноябре в Мастерской Фоменко»

«Фабула на первый взгляд «детективная»: жена Роберта утверждает, что в прошлый понедельник она была с его братом Маркусом, лучший друг — что Маркус гостил у него. Сюжет развивается в обоих направлениях до полного абсурда и постепенно отходит на дальний план, а вместе с ним повисают на грани кадра не только вопросы праздного любопытства (где был Маркус? с кем была Сарра? кто же врет?), но и вопросы доверия и веры. Остаётся только дождь. Дождь, который льёт уже третий день. Остаются только летние осы, святые летние пчелы, которые кусают нас даже в ноябре». Цена билета от 1000 рублей.

Когда: 8 апреля в 19:00

3. «Весенние неПосиделки» в «Кутузовской избе»

Весна у наших предков славилась своими посиделками. А в «Кутузовской избе» вас ждут на неПосиделки, ведь крестьянам всегда было чем заняться. Как называли весенние месяцы наши прадеды? Что такое «Вербная неделя»? Как с приходом весны менялся уклад жизни крестьян? О чем поют по весне птицы? Вы узнаете о традициях встречи весны в деревнях, старинных русских праздниках, услышите весенние приметы и поговорки. А на память о неПосиделках унесете с собой сотворенный своими руками древний славянский символ-оберег весны! Каждую субботу – вас ждет новый мастер-класс, на этот раз гостей научат делать пасхальную куклу «Вербницу». Так что приходите за теплой, уютной и дружеской атмосферой и хорошим настроением! Цена билета 300 рублей.

Когда: 8 апреля в 14:00

Кунцево

1. Спектакль «Пейчо-батрачок» в ДК «Рублево»

Этот добрый спектакль о дружбе и взаимовыручке покажут актеры Театра кукол «Теремок». Маленьких зрителей ждёт поучительное кукольное представление по мотивам колоритных болгарских сказок, главный герой которых – отзывчивый и сметливый мальчик Пейчо-батрачок. Ему приходится не покладая рук трудиться у сердитого и очень скупого хозяина, который всегда обижает друзей Пейчо (Курочку-кокошку, Зайчика) и его самого. «Однажды хозяйин посылает Пейчо в лес срубить старое дерево Явор. Но мальчик с добрым сердцем пожалел дерево и решил не рубить. За доброту Явор дарит Пейчо волшебную волынку, которая может исполнить три желания. А что пожелает Пейчо-батрачок, можно узнать, посмотрев сказку!». Цена билета 500 рублей.

Когда: 8 апреля в 17:00

2. Школа сюрреализма в Кунцево Плаза

«Кунцево Плаза» вместе со студией живописи «Зелёный маяк» приглашает на художественные мастер-классы по «Сюрреализму» - а проводить их будут члены союза художников России. Вот, что пишут устроители:

«Основное понятие сюрреализма — совмещение сна и реальности. Это направление сложилось под большим влиянием теории психоанализа Зигмунда Фрейда. Первейшей целью сюрреалистов было духовное возвышение и отделение духа от материального. Одними из важнейших ценностей являлись свобода, а также иррациональность. По окончании мастер-класса, художники оформят ваши работы в выставку, а в конце апреля, вы сможете забрать их домой и сделать подарок своим близким! Вход свободный».

Когда и где: 9 апреля в 15:00, арт-пространство «Корзина»

Крылатское

Спектакль «Снежная королева» в ТЦ «Крылатское»

Кто из нас в детстве не читал сказки о коварной Снежной королеве, унесшей бедного непослушного Кая в свое холодное царство? А кто не проникался симпатией к самоотверженной Герде, скитающейся по белу свету в поисках своего пропавшего друга и, затаив дыхание, не следил за тем, как по пути она попадает в самые невероятные приключения? В субботу на сцене центра зрители увидят в исполнении актеров театра «Славичи» легендарный спектакль «Снежная королева». На пути у маленькой героини будет немало преград, но любящее сердце Герды преодолеет все напасти и растопит лед в груди Кая. Эта чудесная сказка, написанная непревзойденным мастером волшебных фантазий Гансом Христианом Андерсеном, была и остается одной из самых любимых детских историй.

Когда: 8 апреля в 18:00

-- Татьяна Протасова


← В аэропорту Внуково во время учений боролись с холерой

→ «Пионер» покажет лучшие фильмы зарубежных аниматоров