Прямая линия с председателем Окружного совета Московской Федерации профсоюзов ЗАО

На вопросы читателей ответила председатель Окружного совета Московской Федерации профсоюзов по ЗАО Наталья Кондрушина.

 

– Добрый день Наталья Анатольевна. Меня зовут Светлана Петровна. У меня такой вопрос к вам: может ли профсоюз повлиять на разницу в зарплате между руководящим составом и нами, обычными работниками?

– Здравствуйте Светлана Петровна. Вопрос, конечно, не простой, но профсоюзы стараются его решать. На сегодняшний день разрыв в зарплатах топ-менеджеров и рядовых сотрудников предприятий чрезвычайно велик. Депутатами Госдумы от профсоюзов внесен законопроект, который обязывает работодателей допускать представителей работников к обсуждению финансово-хозяйственных аспектов жизни предприятий с правом совещательного голоса. Этот документ позволит усилить роль профсоюзов в управлении предприятиями, послужит укреплению социального партнерства и восстановлению справедливости в нашей стране, например, провести дифференциацию доходов топ-менеджеров предприятий. Наши депутаты заручились поддержкой большинства коллег в Государственной Думе и, думаю, что первое чтение этого закона пройдет.

 

Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Наталья Ивановна из Кунцево. Я хотела бы выразить огромную благодарность Окружному совету профсоюзов. Ребята из нашей школы №1293 и школы №324, их родители и педагоги приняли участие в квест – игре «Гвардия России». Это здорово, ведь патриотическим воспитанием сейчас мало кто занимается.

– Наталья Ивановна, спасибо вам за добрые слова. Одна из задач профсоюзов как раз – патриотическое воспитание молодежи. Такие игры очень сплачивают детей, заставляют самостоятельно мыслить. Мы тоже свою цель преследуем. Если наши ребята будут расти с чувством собственного достоинства, с гордостью за Родину, то и в дальнейшем они смогут отстаивать свои права: и заработную плату отстоять, и с работодателем поговорить.

 

Алло, прямая линия? Михаил Алексеев на связи. Я работаю инженером в Мосгазе, в подразделении, которое обслуживает Западный округ. Скоро лето, хотел бы отправить ребят одному 10, другому 12 лет – в оздоровительный лагерь. Может ли как-то профсоюз посодействовать в получении путевок?

– А вы член профсоюза?

Да, конечно.

– Алексей, с января этого года заработал новый замечательный сайт Московской Федерации профсоюзов. Наберите в поисковике название нашей организации. Есть там информация и про детский летний отдых. Потом надо перейти на сайт профсоюза муниципальных работников города Москвы. Свяжитесь с ними и договоритесь о встрече. У вашего профсоюза есть возможность отправлять детей в детские оздоровительные лагеря с большими скидками.

Спасибо за совет, Наталья Анатольевна.

 

Алло, здравствуйте. Валентина Михайловна дозвонилась до вас, Наталья Анатольевна. Сейчас очень много говорят о включении в минимальный размер оплаты труда (МРОТ – ред.) компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Что делают профсоюзы, что бы этого не произошло?

– Валентина Михайловна, профсоюзы предлагают решить вопрос с МРОТ на законодательном уровне. А именно, установить, чтобы в минимальный размер оплаты труда не включались компенсационные и стимулирующие выплаты. С таким предложением выступил Российский профсоюз железнодорожников на портале «Российская общественная инициатива». То, о чем давно говорят профсоюзы, может стать реальностью, если инициатива наберет на сайте roi.ru 100 тысяч голосов. Голосование продлится год и окончится 23 января 2018 года. Если за это время предложение наберет необходимое количество голосов поддержки, то оно направится на рассмотрение в экспертную рабочую группу, которая решит ее дальнейшую судьбу. Есть вероятность, что инициатива обретет форму законодательного акта, и споры относительно формулы МРОТ утихнут. Это один из способов решения наболевшей проблемы.

В чем суть инициативы?

– Дополнить ст. 133 Трудового кодекса РФ («Установление минимального размера оплаты труда») нормой, согласно которой в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Таким образом, размеры тарифных ставок и должностных окладов по профессиональным квалификационным группам не смогут быть ниже МРОТ, а значит, можно будет ожидать более справедливой оплаты труда в зависимости от их условий и квалификации работника.

Наталья Анатольевна, а я как простой член профсоюза могу чем-то помочь, чтобы добиться принятия законопроекта?

– Чтобы проголосовать за исключение из МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, нужно быть зарегистрированным на сайте госуслуг (gosuslugi.ru). Профсоюзная инициатива на сайте roi.ru значится под номером 32499.

Хорошо, обязательно проголосую, и коллегам предложу это сделать.

 

Здравствуйте, меня зовут Марина. Я работаю преподавателем в музыкальной школе. Зарплату нам платят своевременно, однако нам ее выплачивают из расчета 4-х недель работы в любом месяце. А в месяцах ведь разное количество дней, нам же платят за 28 дней. Как решить этот вопрос?

– У вас же есть профсоюзная организация, обратитесь туда.

Да проблема в том, что наша профсоюзная организация не может сказать ни номер положения по оплате труда, ни номер соответствующего приказа Департамента культуры.

– Вы можете проконсультироваться в нашем правовом департаменте по адресу: Протопоповский переулок, 25, стр. 1, тел. 8-495-688-43-92 (время работы: понедельник 9.00 –18.00, вторник, четверг 10.00–19.00, пятница 9.00 –16.00.) Или обратиться в Московский городской профсоюз работников культуры по адресу: Малая Грузинская, 28, тел. 8-499-253-30-59.

Спасибо, обязательно обращусь за консультацией.

 

Наталья Анатольевна, добрый день! Мы вот, можно сказать, целой бригадой звоним вам. Дело в том, что у нас нет на предприятии профсоюзной организации. Как ее можно создать?

– Для этого достаточно согласия трех работников предприятия. Желательно, конечно, привлечь больше коллег по работе. Действия следующие: провести учредительное собрание по созданию первичной профсоюзной организации, избрать профком и его председателя, обратиться с просьбой о вхождении первички в тот или иной отраслевой профсоюз. Обращайтесь в Окружной совет МФП ЗАО, и мы поможем вам с организацией собрания и всех последующих действий.

 

Доброе утро, здравствуйте! Юлия Константиновна Соболева на связи. Наталья Анатольевна, у меня вопрос-пожелание. Вы два года подряд проводили замечательную акцию на Поклонной горе «Все для фронта! Все для Победы!» Я была на этих акциях. Эти встречи очень душевные и трогательные. Для старшего поколения это возможность встретиться, поделиться воспоминаниями, а для молодежи прекрасная возможность узнать о том, каким тяжелым было военное лихолетье.

– Спасибо вам большое за добрые слова.

Наталья Анатольевна, в акции принимали участие многие предприятия Западного округа, но почему-то обошли вниманием геологов. Они тоже немалый вклад внесли в оборону Москвы. Будет ли в этом году эта акция проводиться? Пожелание чтобы отметили на ней геологов.

– Юлия Константиновна, будем стараться сделать все, чтобы в этом году провести в третий раз нашу акцию. Мы обязательно с вами свяжемся.

 

Полезные контакты

Московская Федерация профсоюзов (МФП):

тел. 8-495-690-82-62

сайт www.mtuf.ru,

e-mail: main@mtuf.ru

 

Управление юридической службы:

телефон 8-495-688-43-92

e-mail: uus-mfp@yandex.ru

 

Председатель Окружного совета МФП по ЗАО

Кондрушина Наталья Анатольевна:

тел. 8-495-447-13-37

e-mail: na-kondrushina@yandex.ru


← Прокурорская проверка. От ответственности не уйти

→ Москва снова будет принимать участников и зрителей самого популярного ралли в столице