В «Круглом доме» покажут фильм об архитекторе мавзолея Ленина

Сегодня в библиотеке № 217, расположенной в «Круглом доме на Довженко» в районе Раменки, покажут документальный фильм о выдающемся архитекторе Алексее Щусеве. Зрители узнают тайны строительства известного сооружения, посмотрев документальный фильм об Алексее Щусеве.

Зодчий начал свой путь в архитектуре с проектирования православных храмов, но в результате его самой известной работой стал Мавзолей Ленина.

Щусев окончил Высшее художественное училище Императорской Академии художеств в Санкт –Петербурге, проектировал церкви, соборы и часовни в разных городах империи. В 1911-м Щусев победил на конкурсе для сооружения Казанского вокзала в Москве, его выбрали главным архитектором строительства. Зодчий переехал из Петербурга в Москву, на строительство вокзала ушло 30 лет.
После Октябрьской революции Щусев оказался еще более востребованным мастером. Под его руководством был разработан генплан Москвы, а над строительством усыпальницы для Владимира Ленина зодчий начал работать в 1924-м. Щусев создал сооружение, форма которого до сих пор вызывает споры среди исследователей. Они сравнивают мавзолей то с храмом-часовней, то с египетской пирамидой, то с храмами древних ацтеков.
Во время просмотра фильма зрители узнают, какой же все-таки была задумка Щусева. Также посетители встретятся со сценаристом Еленой Шапошниковой. Начало киносеанса - в 20:00, вход свободный.


← В гимназии №1448 прошла премьера «Пигмалиона» на языке оригинала

→ На станциях Арбатско-Покровской линии метро звучат два языка