Летом начнется реставрация исторических фонтанов на ВДНХ

13.04.2017 Культура

Этим летом на ВДНХ состоятся работы по реставрации исторических фонтанов. В порядок будут приведены знаменитые фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос» и другие. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Фонтаны на ВДНХ ещё никогда не реставрировались за всю свою историю, а это более 60 лет (с 1954 года). «Золотой колос», к примеру, из-за плачевного состояния не включался уже 30 лет. И вот сегодня долгожданное событие анонсировали в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы. Проекты реставрации уже готовы, они в настоящий момент находятся на рассмотрении в столичном Департаменте культурного наследия.

По словам главы ведомства Алексея Емельянова, работы на фонтанах время от времени проводились, но они были фрагментарными и по большей части направлены на приведение в порядок внешнего вида. А что касается инженерного оборудования и других важных элементов, то состояние фонтанов можно назвать аварийным.

У фонтанов полностью обновят водопроводные и водоотводные системы, восстановят утраченные элементы декора – к примеру, будут возвращены головы фигурам гусей на «Каменном цветке». Также практически на всех фонтанах заменят гранитную облицовку.

ВДНХ является одним из любимейших мест как для самих москвичей, так и для гостей столицы. В последние годы это знаковое место переживает свое перерождение, - реставрируются старые и строятся новые павильоны, приведена в порядок территория, от года к году модернизируется инфраструктура. Здесь проводятся масштабные общегородские мероприятия. Число посетителей ВДНХ составляет порядка 60 тыс. человек в будние и около 250 тыс. в выходные дни.


← В МИТХТ прошел турнир по мини-футболу, посвящённый Дню космонавтики

→ Подарок к Пасхе от депутата Мосгордумы Павла Поселёнова и партии «Единая Россия» Можайского района