В Крылатском жители встретились с руководителями района

На мероприятии присутствовали глава управы района Крылатское Виктор Куцев, его первый заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Владимир Кононов, глава муниципального округа Крылатское Николай Тюрин и директор ГБУ «Жилищник района Крылатское» Виктор Огнев.

На встрече было объявлено о начале работ по благоустройству и озеленению придомовых и городских территорий района в рамках весенне-летнего периода. С докладом на эту тему выступил директор ГБУ «Жилищник района Крылатское». Виктор Огнев отметил, что к проведению работ в тёплый период управа начала готовится заблаговременно – на протяжении всех месяцев аномально снежной зимы велась непрерывная работа по вывозу снега. Таким образом, с помощью четырёх самосвалов было экспортировано более 80 000 кубов снега.

«В рамках программы «Миллион деревьев» на сегодняшний день в Крылатском уже посажено 7 лип, 3 клёна и 20 вишен. Дальше – больше», –утверждает Виктор Огнев. – Уже весной в районе появятся 889 больших деревьев и 124 кустарника различных пород. Осенью же планируется дополнительная высадка 1500 кустарников и 8 крупных деревьев». Начиная с 25 апреля ГБУ «Жилищник Крылатское» начинает получать первые цветочные рассады. Прежде всего, посадка цветов планируется на территории дворовых территорий района.

Особое внимание будет уделяться парковым зонам. Так, в Народном парке планируется высадить 35 000 корней растений, провести санитарное оформление и обрезку кустарников, а также покраску более ста садово-парковых скамеек. На Осеннем бульваре (который перешёл в сферу обслуживания ГБУ «Жилищник района Крылатское» осенью прошлого года) появятся 75 000 цветов-однолетников. Там же произведут покраску ограждений и уборку газона от опавшей листвы.

По окончанию доклада инициативная группа жителей района выступила с опасением, что благоустройство территорий не может быть достигнуто в полном объёме, поскольку многие саженцы деревьев и кустарников могут не прижиться и погибнуть. В ответ на это Виктор Огнев уверил жителей, что по данным прошлого года 90% всего посадочного материала успешно принялось. Вместо 10% засохших растений будут произведены компенсационные посадки.

Проживающий в Крылатском Виктор Захаров выступил с вопросом о вхождении Серебряноборского лесничества в состав района и его последующем облагораживании. Директор лесничества Заур Нахаев отметил, что на данный момент вопрос о присоединении лесничества к Крылатскому передан в суд, а потому финансирование полной санитарной обработки данной территории (более 100 гектаров) пока не представляется возможным. Однако посильный вклад по уборке может внести каждый – уже 29 апреля в лесничестве пройдёт субботник, где все участники будут обеспечены необходимым инвентарём. Кроме того, глава управы Виктор Куцев поддержал инициативу жителей обратиться к мэру с письмом по вопросу ускорения процедуры вхождения Серебряноборского лесничества в состав района.

Инициативная группа жителей, проживающих по адресу «Крылатские холмы, дом 41» обратились к Виктору Огневу и Виктору Куцеву с вопросом о ремонте ям, образовавшихся в придворовых дорогах. Как было отмечено Виктором Куцевым, управа приняла решение отложить ямочный ремонт и, прежде всего, приступить к капитальному ремонту асфальтово-бетонных покрытий. Так, в ближайшем месяце планируется начать работы по укладке асфальта на отрезке, следующем от дома 28 корпус 3 на Рублевском шоссе до Рубежного проезда (около 8000 квадратных метров). В июле управой будет принято решение об адресах, подлежащих к асфальтированию в августе.

Некоторые жители выразили беспокойство по поводу наличия на асфальтовых покрытиях дворов реагентных частиц. Директор ГБУ «Жилищник района Крылатское» успокоил жителей, сообщив, что встречающиеся на придворовых территориях частицы являются не реагентами, а безопасной каменной крошкой.

В рамках встречи также обсудили достоинства и недостатки организации платной стоянки у Осеннего бульвара. На утверждение о том, что установка оплачиваемой парковки спровоцировала увеличение машин на придворовых территориях, глава управы предложил жителям оборудовать дворы шлагбаумами. По словам Виктора Куцева данная процедура может быть субсидирована правительством Москвы.

В продолжение встречи был представлен доклад о подготовке к празднованию Дня Победы. Жителям рассказали, что социальными работниками был проведён осмотр материально-бытовых условий ветеранов для оказания последующей помощи и поддержки. По-прежнему важным аспектом является гражданское воспитание молодёжи. Воспитанники школ района принимают участие в вахтах памяти, посещают уроки мужества и участвуют в выставке творческих работ.

Непосредственно 9 мая жителей Крылатского района ждут праздничные мероприятия – традиционный атлетически забег в Осеннем Бульваре и возложение цветов на Площади Защитников Неба. Москвичей также приглашают присоединиться к городской акции «Бессмертный полк».


← На Воробьевых горах выявляли нарушителей ПДД

→ Сотрудники ГИБДД ЗАО провели мастер-класс «Фликер своими руками»