Ни одно здание эпохи конструктивизма не вошло в программу реновации

Из предварительного списка домов, которые предложено включить в программу реновации в Москве, были исключены почти триста зданий, относящихся к архитектурному наследию конструктивизма. Благодаря совместной работе Мосгорнаследия и общественных организаций, в столице не будут подвергнуты сносу все 40 рабочих поселков, построенных в 20-30-е гг. прошлого века, а также первые послевоенные объекты.

Такое решение принято по итогам консультаций столичного Департамента культурного наследия со специалистами из движения «Архнадзор». Отметим, что с этой общественной организацией ведомство начало плотно взаимодействовать еще когда формировался предварительный список домов.

В итоге, к примеру, реновация в Москве не затронет Буденновский и Усачевский поселки. В предварительном списке еще есть дома (порядка 130), которые, как считают в «Архнадзоре», могут представлять культурную ценность.

Как рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, в столице много старых домов, которые представляют культурную ценность, в частности, строения в стиле конструктивизма.

Несмотря на то, что эти здания очень старые, их решено оставить. Глава Мосгорнаследия при этом добавил, что невключение в программу реновации понравилось далеко не всем жителям этих домов.


← В Москве прошло 64 народных схода за принятие закона о реновации

→ В библиотеке № 215 прошел историко-патриотический вечер, посвященный Дню Победы