Институту стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова исполнился 61 год

С Днем рождения факультет поздравили ректор Московского университета академик Виктор Садовничий и министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Виктор Антонович рассказал об истории изучения восточных языков в Московском университете и вспомнил о том, что еще императрица Елизавета Петровна «повелевала включить древнееврейский и татарский языки в университетскую программу». Ректор поделился своими личными воспоминаниями о директорах института, его студентах и выпускниках, многие из которых трудятся в «горячих точках». По мнению академика, о сложностях и специфике работы «в полях» нужно помнить и постоянно рассказывать молодому поколению. О.Ю. Васильева также подчеркнула непреходящую значимость изучения Востока и пожелала профессорам и студентам, чтобы «о российской школе востоковедения всегда говорили в превосходной степени». В ответ на поздравления и.о. директора ИСАА И.И. Абылгазиев поблагодарил ректора и министра за особое внимание, которое сегодня уделяется наукам о Востоке.

Свои поздравления ИСАА направили первый заместитель председателя Правительства РФ И.И. Шувалов, пресс-секретарь Президента РФ Д.С. Песков, являющийся выпускником института, а также деканы факультетов Московского университета. Праздник продолжился яркими номерами студенческих творческих коллективов.


← 21 мая в Парке Победы состоится праздник, посвященный дню рождения проекта «Активный гражданин»

→ Воспитанники детского дома «Гармония» знают - «Налоги граждан - красивый город»