Ветераны Западного округа побывали в партизанской деревне Парка Патриот в подмосковной Кубинке

Организатором этого важного мероприятия был Алексей Иванович Сорокин – адмирал флота, участник Великой Отечественной войны, председатель координационного Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) Международного Союза Содружества независимых государств.
Руководителем группы был Николай Васильевич Лаптев – капитан I ранга. В состав группы входили Виталий Тимофеевич Лосиков - контр-адмирал, Владимир Иванович Ткаченко – зам. Председателя, А.И. Сорокина – председатель Комитета ветеранов войны и военной службы, Валерий Петрович Калякин – президент Международной организации «Наследники Победы» и другие.
В Парке Патриот группу встретила экскурсовод, которая подробно рассказа об истории создания парка и его экспонатах. Затем другой экскурсовод рассказал и показал в павильонах экспонаты вооружений В.О. войны. После этой экскурсии группа посетила партизанскую деревню. Вот что узнали экскурсанты во время посещения этого мероприятия.
Центральный музей бронетанкового вооружения и техники - самый крупный танковый музей мира. На сегодняшний день в его коллекции представлено более 350 единиц вооружения и техники из 14 стран мира, около 60 из них существуют в единственном экземпляре. Площадь музея - более 12 га.
Одной из интереснейших выставок Объединенного сектора ВКС является экспозиция «Эхо войны» — это возможность увидеть военную технику времен Второй мировой войны именно так, как её нашли участники поисковых отрядов совсем недавно, в 2015 году: со следами взрывов. Большая часть выставки — это образцы советской, немецкой и японской техники.
На открытых площадках представлено свыше 268 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий. В павильонах, расположенных на территории сектора, работают экспозиции Центрального музея бронетанкового вооружения и техники (филиала парка «Патриот»), 12-го Главного управления Минобороны России, Воздушно-десантных войск, Военно-воздушных сил, войск противовоздушной обороны и Космических войск, Воздушно-космических сил, экспозиция «Эхо войны», экспозиция «Атом» на службе Родине», выставка «Космические войска: через тернии к звёздам».
Программа включает посещение и осмотр объектов комплекса как в целом, так и с подробным осмотром каждого из 11 объектов, в сопровождении экскурсовода, который подробно рассказывает об истории партизанского движения, о легендарных партизанах и их подвигах, а также о жизни и быте партизанских отрядов. Здесь можно попробовать фронтовой хлеб и кашу.
Военно-исторический комплекс «Партизанская деревня» парка «Патриот» был открыт 13 января 2016 года Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу. За год комплекс посетили более 35000 человек. Это были как гости парка, так и участники торжественных мероприятий, выставок, конференций, спортивных соревнований, проходивших на его территории. И очень важно, что почти половина тех, кто посетил комплекс — это школьники, кадеты, студенты, слушатели военных учебных заведений, участники молодежных; военно-патриотических организаций и юнармейцы. Таким образом решается одна из самых важных задач парка «Патриот» — работа с подрастающим поколением, приобщение детей к героическому прошлому страны, что еще раз подтверждает, что военно-исторический комплекс «Партизанская деревня» - и патриотический, и познавательный проект. Помимо гостей из Москвы и Московской области, комплекс также посетили юнармейцы почти из 50 субъектов Российской Федерации и представители более чем 80 иностранных государств, как в составе экскурсионных групп, так и в составе международных официальных делегаций.
Знакомство с комплексом начинается со штабного блиндажа — рабочего места командира партизанского отряда, начальника штаба и начальника разведки, а также место планирования диверсионных и разведывательных операций. Здесь же, как правило, находилось боевое знамя партизанского отряда. Неизменным атрибутом штабного блиндажа являются карты местности для планирования диверсионных вылазок и операций.
В состав комплекса входят: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие. Убранство и утварь внутри них - доподлинно воссоздана по фотографиям и воспоминаниям участников партизанского движения.
Экспозиция комплекса включает несколько жилых блиндажей и землянок. В первые месяцы войны партизаны решали проблему с жильем, как умели. Чаще строились землянки — углубленное в землю жилище, прямоугольное или округлое, рассчитанное на проживание пяти-восьми человек. Блиндажи — это более капитальные помещения, которые могли себе позволить бойцы больших партизанских отрядов.
Среди объектов, входящих в военно-исторический комплекс, особенно стоит отметить типографию. Партизанские формирования проводили широкую информационную, агитационную, просветительскую, разъяснительную работу среди населения оккупированных территорий, старались психологически поддержать жителей и бойцов, поэтому наличие типографии в партизанских отрядах было так важно. Как правило, в такой типографии можно был напечатать за сутки от 300 по 500 экземпляров газет и листовок.
Сектор «Юнармия»
Расположился рядом с военно-историческим комплексом «Партизанская деревня». В настоящее время на территории данного кластера установлены специализированные павильоны для проведения разнообразных мероприятий: тематических слётов, фестивалей, встреч с известными военными, спортсменами, учёными, деятелями культуры и искусства, а также мастер-классов и выставок.
Участники экскурсии высоко оценили военную технику страны и благодарили экскурсоводов за интересную экскурсию.

-- Б.Н. Красильников


← Новинка «Мосфильма» – «Анна Каренина» вышла в прокат

→ В конкурсе «Социальный работник - 2017» победила Ульяна Волошанская из Западного округа