Как провести выходные в Западном округе? Топ ярких событий

09.06.2017 Культура

Хотите услышать музыку одесситов и узнать о жизни Леонида Утесова? Побывать на красочном забеге и концерте российских звезд? Узнать все тайны кухни Карлика-носа и приключений Алисы в Зазеркалье? Самые интересные события в округе на этих выходных – в моей статье.

Филевский парк

«Видеоночь» в парке «Фили»

Кинолекторий в парке «Фили» совместно с Фестивалем «Оберег. Музыка мира» представляют увлекательнейший спецпроект «Видеоночь». Будет целый двухчасовой марафон необычных, но очень интересных показов в Летнем кинотеатре. В субботу зрители увидят несколько экспериментальных картин от независимого французского режиссера Винсента Муна. А в частности, короткометражный фильм «Черкессия» о традиционной музыке адыгов - вы услышите местный фольклор разных периодов и жанров: от местного эпоса, до композиций советской эпохи. Затем киноленту о народном осетинском ансамбле «Къона», исполняющем обрядовые и героические песни. А еще короткометражную картину–концерт Рады Анчевской – основательницы легендарной российской фолк-рок группы «Рада & Терновник». К слову, Винсент Мун — автор и режиссер нескольких сотен фильмов, работавший со многими всемирно известными исполнителями (Томом Джонсом, R.E.M. и др.). И не только с известными – уже более 7 лет режиссер живет на чемоданах и странствует по всему миру в поисках редких музыкантов. Серия фильмов «Око Carnets de Russie», которую увидят зрители парка Фили, создана в ходе съемочной экспедиции не только по «обеим столицам», но и по забытым уголкам России.

Когда: 10 июня в 21:00

Фили-Давыдково

«Сны Петровского бульвара» в «Галерее XXI века»

Узнайте, куда приводят сны и побывайте на свидании с 90-тыми. Устроители предлагают вам вернуться на 20 лет назад, в гости к Пани Броне и Александру Петлюре в легендарную арт-коммуну. «Заповедник искусств» на Петровском бульваре был одним из самых больших и известных сквотов в столице. «У Петлюры» жила, бывала, тусовалась и училась практически вся московская богема ранних 90-х: ныне – модные VIP дизайнеры Мария Цигаль и Ольга Солдатова; режиссеры - братья Алейниковы; известный музыкант Дельфин; негласный лидер авангардной советской моды 80-х Гаррик Асса, эпатажный художник Владик Мамышев-Монро (который поначалу буквально вжился в образ легендарной американской киноактрисы, а затем выбрал новый объект для поклонения - советскую кинозвезду Любовь Орлову) и многие другие. То была мастерская, галерея, пространство для перформансов и концертов в одном флаконе. Как обещают устроители, вечер обещает быть живым и непредсказуемым! Что ждет зрителей? «Удивительные рассказы Саши Петлюры, много старого видео, музыка, воспоминания участников событий, вкусное угощение».

Когда: открытие 9 июня в 19:00 и до 30 июня

Дорогомилово

1. Спектакль Алиса в Зазеркалье в «Мастерской Петра Фоменко»

Это первая постановка для детей в московском театре. И выбор, конечно, не случаен. Сказки Кэрролла с их блестящими парадоксами, шарадами и безудержной фантазией автора дают необъятный творческий простор для самых неожиданных трактовок и решений. Режиссер и актеры постарались передать волшебную атмосферу загадочной «шахматной» истории. «Алиса в Зазеркалье» пропитана духом детства: это грезы маленькой девочки, это мир удивительный, яркий, полный забавных бессмыслиц, веселой чепухи, мир, всегда готовый к головокружительным метаморфозам». Спектакль рассчитан на зрителей старше 7 лет. Цена билета от 100 рублей.

Когда: 10 июня, 18:00

2. Гала-концерт финалистов фестиваля «Щит и Лира» в Парке Победы

В столице соберутся лучшие из шести тысяч артистов-полицейских, которые участвовали в первом этапе фестиваля. Зрители увидят и услышат: сольное исполнение известных композиций, авторскую песню, выступления вокальных ансамблей и дуэтов, танцевальные номера. Кроме самодеятельных артистов из числа сотрудников МВД гостей и жителей Москвы поздравят с Днем России Центральный концертный оркестр полиции России и звезды нашей эстрады: Александр Розенбаум, Зара, Сосо Павлиашвили, Александр Иванов и группа «Рондо», Жасмин, Александр Буйнов, Стас Пьеха, группа «Рефлекс», 5'sta Family, Руслан Алехно и многие другие. Вас ждет «живой» звук, неподдельные эмоции и уникальное шоу! А перед началом гала-концерта на Аллее Мира вы сможете увидеть ретро-выставку старых автомобилей советской милиции. Вход на концерт свободный.

Когда: 12 июня в 17.00

3. День России в Музее Победы

Центральный музей Великой Отечественной войны в честь Дня России предоставит всем возможность посетить музей по бесплатным билетам и побывать в диорамах, на всех работающих экспозициях и выставках, а также увидеть оружие и военную технику на открытых площадках. Кроме того вас ждут мастер-классы и интерактивные программы и возможность услышать популярные мелодии российских и советских композиторов в исполнении духовых оркестров. Гвоздем программы музея станет флешмоб «Символы России». Хотите увидеть, как сотни юношей и девушек развернут самый большой Государственный флаг Российской Федерации и исполнят гимн под аккомпанемент духового оркестра? Обязательно приходите! И не только приходите, но и присоединяйтесь к флешмобу.

Когда: 12 июня 10.00

Раменки

1. «Тайная кухня Карлика-носа» в Ботаническом саду

Есть русская кухня и кухня народов мира... И многие блюда из них нам давно и хорошо известны. А как вам кухня сказочных народов? Такой поваренной книги ещё не было. Попробуете написать её вместе на мастер-классе «Тайная кухня Карлика-носа: приготовление блюд из растений» в Ботаническом саду? К слову, самое знаменитое русское сказочное блюдо - каша из топора. Ее рецепт помнят все. А что готовили на кухне Карлика-носа? Какие 999 трав добавлял он в королевские блюда? На первом занятии вы приготовите салат «Козья ножка в горошке». Но сначала вам придётся разыскать в саду травку с таким названием. Словом, приходите. Если гуру кулинарии вы и не станете, то в любом случае интересно проведете время.

Когда: 11 июня в 11:00

2. Красочный забег в «Лужниках»

Говорят, традиция осыпать друг друга цветным порошком пришла к нам из далекой Индии. В спорткомплексе «Лужники» решили вспомнить ее и сделать очередной этап из серии забегов Московский марафон необычным и колоритным. Только это маршрут будет красочным и пройдет вокруг Олимпийского комплекса по Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной. Участники пробегут пять километров через четыре веселые красочные зоны, где их будут осыпать яркими красками. А потом всех победителей и призеров ждет церемония награждения. Если же вы сами захотите принять участие в этом флешмобе – регистрируйтесь – и наслаждайтесь! Приходите в любом случае – в качестве спортсмена или зрителя - вход на красочный забег свободный.

Когда: 11 в 11:00

Тропарево-Никулино

1. Выставка «По зову сердца на защите Родины» в музее ВОВ

Эта выставка посвящена истории... истории работы школьных музеев, поисковых клубов, которые бережно собирают и хранят все вехи московского народного ополчения. Оно зародилось в первые дни войны. Сотни тысяч добровольцев уходили на фронт, понимая, что только там они могут защитить свои семьи, будущее своих детей. Московские дивизии народного ополчения в 1941 году формировались на базе институтов, предприятий, городских организаций. И сегодня во многих школьных и университетских музеях, ветеранских организациях хранится память об этом. Организаторы выставки объединили все эти разрозненные музеи и соединили материалы в одну экспозицию. На выставке вы увидите подлинные письма, личные вещи, фотографии будущих ополченцев, исторические документы и прочее.

Когда: до 22 июня

2. Спектакль «Гитары» в «Театре на Юго-Западе»

Эта музыкальная фантазия с восторгом принимается зрителями разных поколений. А вот что пишут о постановке Валерия Беляковича на сайте театра: "Гитарный перебор, в котором звучат затаенная страсть и боль. В ней слышен ветер дальних странствий. Давно знакомые друг с другом гитаристы-любители собираются в баре, чтобы пофорсить перед друзьями и показать себя перед девушками. Но бар – лишь отправная точка. Гитара зовет их за собой в увлекательную дорогу... песни и стихи создают историю каждого из участников и объединяют героев. Сольные партии путешественников станут вехами на их пути". Словом, если вы решитесь совершить это увлекательное музыкальное путешествие в сопровождении стихов Лорки, Окуджавы, Бродского, Пастернака, Гумилева – приходите на спектакль. Цена билета от 600 рублей

Когда: 12 июня в 18:00

Солнцево

Выставка «Мир удивительных птиц и грациозных кошек Даниэля Жиро Эллиота» в Арт-центре «Солнцево»

Хотите увидеть красочные, c ювелирной точностью раскрашенные вручную изображения диковинных птиц и грациозных животных и узнать все удивительные подробности их жизни из «первых рук»? Увлеченный натуралист и путешественник, Эллиот свою жизнь провёл в экспедициях, объездив весь мир. Европа, Южная и Северная Америки, Африка, Азия... отовсюду он привозил экспонаты и богатый материал для своих будущих книг. На страницах его монографий оживают самые чудесные и редкие животные и птицы Земли. Фазаны с роскошными хвостами, экзотические птицы-носороги, необыкновенно грациозные представители семейства кошачьих - чтобы передать всю их красоту ученый привлёк к работе самых известных художников-анималистов своего времени. На удивительных литографиях вы увидите птиц и животных в естественной среде обитания: в гнёздах, на водопое и во время охоты. Вы должны обязательно это увидеть! Фолиант Даниэля Жиро Эллиота (американского зоолога, орнитолога и художника), изданный в XIX веке, еще при жизни автора был признан шедевром и библиографической редкостью.

Когда: до 30 июня

Крылатское

«Спортивный экологический марафон» в парке «Сказка»

В субботу в парке «Сказка» будут с размахом отмечать День эколога. А это значит, что детям и взрослым скучать не придется! Спортивные квесты, увлекательные игры, оригинальные конкурсы на свежем воздухе (самых быстрых и умных ждут необычные эко-призы!). А еще командные состязания, мастер-классы и, конечно же, лекции о самом важном – о здоровье нашей прекрасной планеты, музыка под открытым небом и настоящий арт-перформанс, участники которого создадут собственными руками оригинальный арт-объект из вторсырья. В зоне буккроссинга все желающие смогут обменяться любимыми книгами. А, кроме того, на Дне эколога состоится награждение участников детского конкурса «Зеленое кино» и можно будет увидеть лучшие работы конкурсантов в жанрах «Анимационное кино»,«Игровое кино» (социальная реклама). Словом, приходите - на ярком «Спортивном экологическом марафоне» каждому найдется занятие по душе.

Кунцево

«Как по нотам» - курс от «Детской Академии» и «Усадьбы Jazz» в «Кунцево Плаза»

«Детская Академия» приглашает всех желающих окунуться в удивительный мир. В мир музыки! Весь июнь «Усадьба Jazz Kids» будет ждать детей и их родителей, решивших отправиться в увлекательнейшее музыкальное путешествие во времени вместе с известными музыкантами и актерами! Так, в эту субботу зрители посетят одесский порт и совершат мелодическую прогулку по Чёрному морю. Вы увидите замечательный спектакль и услышите неподражаемый оркестр «Клезмастерс». Это будет концерт самых настоящих одесских музыкантов в сопровождении рассказа дядюшки Ритмуса, который посвятит всех в увлекательную историю возникновения самобытной музыкальной традиции, родившейся в Одессе в начале прошлого века. На сказочном представлении дети познакомятся с историей звукозаписи и с жизнью легендарного основоположника российского джаза Леонида Утёсова.

Когда: 10 июня в 14:00

-- Татьяна Протасова


← Собянин предлагает ограничить вхождение новых домов в программу реновации

→ Собянин посетил крупнейшее столичное производство бытовых систем отопления