На страже безопасности: активисты «Безопасной столицы» отметили двухлетие проекта в Парке Горького

«Безопасная столица» с размахом отметила двухлетие проекта. Праздник по случаю дня рождения общественного движения состоялся 12 июня в Парке Горького. Для детей и взрослых активисты организовали настоящий фестиваль безопасности. Организаторы позаботились, чтобы он пришелся по душе и малышам, и подросткам, и представителям старшего поколения.

Зарядка от «Звездного десанта», «спасение» куклы Гоши, выставка ретроавтомобилей спецслужб и мастер-классы от бойцов ММА – вот лишь небольшая часть того, что в свой день рождения «Безопасная столица» подготовила для москвичей.

На различных тематических площадках, посвященных сферам безопасности, каждый мог найти занятие по интересам. Так, специалисты кинологической службы продемонстрировали, в каких ситуациях на помощь человеку приходят собаки. Ребят научили отдавать команды четвероногим друзьям и искать с их помощью потерявшихся людей и вещи.

На «разогрев» организаторы фестиваля устроили зарядку под руководством ЗлатыЧепурной и ее группы «Звездный десант». Размяться перед праздником отдыхающим помогали настоящие телезвезды:нападающий по футболу, телеведущий МАТЧ-ТВДмитрий Булыкин, актеры театра и кино Антон Ескин, Иван Гришанов, Наталья Дубовицкая, Сергей Граб, певица, композитор, финалистка конкурса «Живой звук» Наталья Соловей.Еще один участник звездной команды, яемпион России по армейскому рукопашному боюпо смешанным единоборствам Эльдар Кенкерли выступил с командой Industrialscнастоящим мастер-классом по самообороне в городе.

В автогородке юным москвичам дали мастер-класс по автомобильному вождению и рассказали, как важно соблюдать правила дорожного движения. Малыши с удовольствием катались, ориентируясь на разметку и дорожные знаки, и даже научились распознавать жесты регулировщика. Те, кто успешно сдавал «экзамен» после учебы с настоящими инструкторами, получали детские водительские права.

Уже на соседней площадке ребята с любопытством осматривали настоящую пожарную машину. Юные москвичи узнали, какая длина у пожарного рукава и увидели массу приспособлений, позволяющих пожарным справляться с огненной стихией.Кроме этого специалисты МЧС весь день проводили с отдыхающими тренинги по оказанию первой помощи человеку до приезда «скорой». На учебном роботе-тренажере – кукле Гоше спасатели МЧС показали, как делать комплекс сердечно-легочной реанимации и постановку пострадавшего в устойчивое боковое положение при отравлении и других чрезвычайных ситуациях.

В настоящий восторг пришедших на праздник привело выступление бойцов спецназа. Отряд «Сатурн» дал мастер-класс по самообороне и показал, как справиться с противником, вооруженным не только ножом, но и пистолетом. Гости праздника увидели, на что способны современные российские богатыри: военнослужащие забивали гвозди руками, разбивали доски кулаком, а бетонные блоки, размещенныена накаченной груди,превращали при помощи кувалды в труху! Все желающие могли примерить форменную амуницию – защитные шлемы, очки, бронежилеты и рюкзаки спецназовцев.

Здесь же москвичам представилась возможность не только разобрать и собрать АК-47, но и научиться целиться из гранатомета.

Активисты «Безопасной столицы», открывая фестиваль, вспоминали об истории создания партийного проекта. По словам руководителя движения, депутата Мосгордумы Инны Святенко, два года назад сложно было представить, что к проекту присоединятся десять тысяч человек. Еженедельно активисты совместно с представителями добровольной народной дружины, сотрудниками полиции и опорных пунктов охраны порядка отправляются в рейды по улицам Москвы. «Это наши неравнодушные москвичи, которые поверили, пришли в проект и своей ежедневной работой в проекте помогают столице держать планку одного из самых безопасных городов», – отметила Инна Святенко.

Два года, более 3,5 тысяч рейдов и 240 спецрейдов – цифры говорят сами за себя. Результатами работы «Безопасной столицы» стали пресечение нелегальной торговли алкоголем, реализации контрафактной продукции, нарушений общественного порядка. Благодаря активистам проекта были закрыты 23 подпольных казино и 18 магазинов, торгующих спиртным без лицензии, выявлены десятки «резиновых» квартир.

За два года существования проекта труд активистов в городе стал заметен, отметил Секретарь московского отделения «Единой России», заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский. «Рад поздравить всех, кто стоял у истоков создания движения и тех, кто присоединился к нему совсем недавно, - обратился к присутствующим вице-спикер МГД. - Проделана огромная работа, решены сотни, может быть, не таких масштабных, но все-таки важных проблем. Сегодня в Москве каждый знает, что в городе есть «Безопасная столица», активисты которой позаботятся о безопасности москвичей. Москва, благодаря этому проекту, стала одним из самых безопасных мегаполисов мира».


← Собянин: Победителей и призеров Всероссийской олимпиады подготовила каждая третья школа Москвы

→ Собянин: Осенью в Москве высадят около 400 тысяч деревьев и кустарников