Как провести выходные в Западном округе? Топ ярких событий

30.06.2017 Культура

Празднуем «Зеленые святки», бесплатно смотрим фильмы с Баталовым, любуемся авторской куклой и цветущими пионами и встречам Гринпис на колесах. Самые интересные события в округе в эти выходные – в моей статье.

Дорогомилово

1. Бесплатные кинопоказы фильмов Алексея Баталова в «Пионере»

Отдавая дань памяти великому актеру, «Пионер» покажет несколько культовых фильмов с участием Алексея Баталова – в субботу зрители увидят ленту «Седьмой спутник», снятую режиссером Алексеем Германом. Алексей Баталов привнес в российское кино совершенно новый образ — героя с яркой индивидуальностью, подлинного интеллигента. Лицо оттепельного кинематографа, Баталов в кино и в жизни воплощал идеалы шестидесятников о свободном и сложном человеке и гуманизме. В кинофильме «Седьмой спутник» Баталов сыграл небольшую роль красного комиссара, который даже во времена революционной смуты остается самим собой. Билеты можно будет получить в кассе за час до сеанса.

Когда: 1 июля в 14:10

1. Выставка «С теплотой человеческих рук» в музее «Кутузовская изба»

На выставке вы увидите более пятидесяти прекрасных авторских кукол, выполненных художницей Наталией Петровной Каталиной. Ее работы созданы с любовью и в лучших традициях тряпичной городской игрушки, которые складывались еще в начале прошлого века. Все плюшевые мишки и куклы Тильды выполнены по старинным выкройкам и лекалам. Художница мастерит свои поделки из льна, хлопка, плюша и опилок. Отдельный раздел выставки посвящен интерьерной игрушке, которая так же зародилась еще столетие назад. Она служила не для игры, а для украшения детских комнат и изящных дамских будуаров. В наши дни мода на такие вещицы вернулась.

Когда: до 31 августа

2. Мастер-классы по робототехнике на Поклонной горе

Говоря, что дети, обладая ясным открытым сознанием, способны без труда решать самые сложные задачи. Например, собрать робота. На мастер-классе, который пройдет на Детской площадке, малыши, играя, с помощью необычного конструктора из 260 деталей, создадут самые удивительные электронные устройства. Опытные специалисты обучат ребят занимательной робототехнике, основам программирования и командной работе. А дети приобретут очень полезный опыт, который, возможно, поможет им определиться с будущей профессией – ведь России так нужны хорошие инженеры и IT-специалисты. Словом, приходите – и сами все увидите. В парке Победы на мастер-класс по робототехнике ждут ребят не младше 6 лет. Вход свободный.

Когда: 1 июля в 13:00

Раменки

Выставка «Цветы июня. Пионы» в Ботаническом саду

Ботанический сад в субботу приглашает на необычную обзорную экскурсию. У входа с улицы Хохлова вы сможете увидеть живописнейшую выставку клуба «Цветоводы Москвы» - «Цветы июня. Пионы». К слову, об этих прекрасных цветах складывали легенды с самых давних времен. Так в китайских сказках, если герой достигал вершины богатства и могущества, то он непременно сажал в своих садах пионы, «которые четыре раза на дню меняли цвет». А в средневековой Европе пион, благодаря пышности и красоте, считался соперником розы. Как говорят устроители, вас ждет просто праздник цветов, калейдоскоп ярких красок и прекрасное настроение. А еще консультации бывалых цветоводов. И, конечно же, вы сможете купить приглянувшиеся цветы, чтобы посадить на загородном участке. В связи с необычными для лета капризами погоды сроки цветения пионов сдвинулись, что привело к интересному феномену - одновременно на выставке вы сможете увидеть самые различные пионы, которые обычно цветут в разное время.

Когда: 1 июля в 12:00

Филевский парк

Выставка «Ноль отходов» в парке «Фили»

Гринпис приглашает всех на интерактивную выставку на колёсах «Ноль отходов», которая приедет в парк «Фили! Столица станет пятнадцатым и заключительным городом на пути этого экологического мероприятия. Экспозиция располагается прямо в арт- пространстве необычного автобуса, где зритель прямиком попадает в темный туннель, овеянный дымом мусоросжигательного завода, а в конце узнает, какие вещи уже сегодня делают из переработанных отходов. Рядом с автобусом откроется киношатер, где будут показывать фильмы, посвященные экологии, и детский уголок, где можно будет рисовать карандашами, созданными из переработанных отходов. Вход бесплатный, но необходима предварительная регистрация.

«Гринпис уже два года ведёт проект по внедрению раздельного сбора отходов. Нас поддержали более 210 тысяч россиян из самых разных уголков России, — рассказывает Виолетта Рябко, координатор проекта «Ноль отходов», — Мы решили, что пришло время встретиться в реальной жизни».

Солнцево

Выставка «Живые бабочки и другие животные» в Арт-центре «Солнцево»

Выставка «Живые бабочки и другие животные» снова пройдет в Арт-центре Солнцево. Каждый день, кроме понедельника, вас ждут занимательные экскурсии и знакомства с удивительными животными. Это будет не обычная выставка – а целый «трогательный зоопарк», поход по которому сопровождается увлекательным рассказом экскурсовода. Так что, если у вас есть маленькие дети, жаждущие погладить кролика и своими глазами увидеть живого игуанодона – вооружайтесь фотоаппаратом - и вперед на выставку! Яркие впечатления гарантированы. Вход платный. Телефон для справок — 8 (495) 435-66-24.

Когда: до 18 августа

Ново-Переделкино

Фольклорный праздник «Зеленые святки» в Баковском лесопарке

Зеленые святки прежде еще назвали «русалии». В стародавние времена на Руси то было волшебное время, посвящённое проводам весны (Богини Лели) и чествованию водяных духов, русалок и берёз. Что ждет гостей на празднике? Русские народные песни, хороводы, ряженые, Весна-Красна и Лето. Вы сможете «заплести косы» молодой березке и сделать или нарисовать всякую замечательную всячину в русском стиле на мастер-классах. А если повезет – весь вечер с вами будет не только отличное настроение, но и хорошая погода. Впрочем, в прошлом году даже дождь не испортил веселого праздника! «Зеленые святки» соберут гостей на открытой площадке (поляне напротив магазина «Атак»). Вход свободный.

Когда: 2 июля в 17:00

Тропарево-Никулино

Спектакль «Игра в Наполеона» в «Театре на Юго-Западе»

Кем был Наполеон – гениальным военачальником или чудовищем, подмявшим под себя пол-Европы? «Спектакль представляет бесконечный поединок, который ведет беспощадный завоеватель со своим окружением. В версии Валерия Беляковича сцена превращается в шахматную доску, на которой разыгрывается партия, вершащая человеческие судьбы. Поединок одинокого зверя, загнанного на остров с теми, кто недавно был его приверженцами». Театр предлагает зрителю посмотреть на историю с небанальной стороны, разобрать по косточкам «друзей» и «недругов» Наполеона, а, возможно, и попытаться понять безжалостного тирана.

Когда: 2 июля в 18:00

-- Татьяна Протасова


← Парки ЗАО и ТРЦ “Океания” приглашают вместе провести выходные

→ Собянин: Якиманская набережная станет продолжением парка Горького и «Музеона»