С 2016 года в лечебных учреждениях города внедряется Московский стандарт поликлиники

12.07.2017 Здоровье

Целью этого Стандарта является повышение качества и доступности оказания медицинской помощи, повышение уровня комфорта пребывания в поликлинике, сокращение времени ожидания приема врача, в том числе в очереди у кабинета. Мероприятия, включенные в Стандарт, были предложены самими жителями города Москвы в рамках проведенного краудсорсинг-проекта.

В детских поликлиниках стандарт имеет свои особенности, направленные на повышение комфорта пребывания именно маленьких пациентов.

По словам Элины Зайцевой, главного врача ГБУЗ «ДГП № 131 ДЗМ»: "В рамках Стандарта в детской поликлинике на Западе Москвы были организованы игровые зоны и зоны комфортного пребывания, где взрослые и дети могут незаметно провести время до приема врача. Дети могут посмотреть мультфильмы, порисовать, поиграть. Взрослые могут ознакомиться с информационными материалами, посвященными уходу за ребенком, профилактике заболеваний, вакцинации. На стенах размещены красочные плакаты и иллюстрации с героями любимых мульфильмов и сказок".

В каждом подразделении установлены вендинговые аппараты с напитками, кофе, чаем и снэками (шоколад, печенье, конфеты).

Налажена работа обратной связи. Каждый желающий может написать свои предложения, замечания, обращения и оставить их в специально организованном месте – стойке обратной связи. Каждая стойка оснащена телефонной связью и информационным плакатом с указанием телефонов «горячей линии» поликлиники. Каждое обращение оперативно обрабатывается, при необходимости принимаются меры по устранению каких-либо недостатков в организации работы.

На каждом этаже поликлиники, лестничных холлах размещена наглядная навигация, которая позволит с легкостью найти нужный кабинет. Вся навигация, включая таблички на кабинетах, выполнена в едином стиле, утвержденных Московским стандартом.

Для удобства общения с пациентами упразднены неудобные, занимающие огромное количество места регистратуры. Вместо них в холлах первого этажа размещены стойки информации, на которых дежурят администраторы, готовые всегда помочь по любому, возникающему вопросу. Сами регистратуры реорганизованы в закрытые картохранилища, где хранится медицинская документация. Пациентам теперь не нужно тратить время на очередь для того чтобы получить карту. Сотрудники поликлиники самостоятельно подбирают карты перед приемом и разносят их по кабинетам врачей. При необходимости получить копии врачебных заключений, анализов, результатов исследований посетителям теперь достаточно обратиться на стойку информации и необходимые документы будут подготовлены.

Значительно упростилась выписка врачебных заключений на получение бесплатных продуктов питания, справок в детский сад или школу, спортивные секции и т.д., направлений на плановые исследования. Для этого в каждом подразделении организована работа Кабинетов выдачи справок и направлений. Кабинеты работают в течение всего дня по будням. Записаться на прием можно заранее или непосредственно в день посещения поликлиники, воспользовавшись инфоматами.

Через инфомат можно записаться к врачам педиатрам, отоларингологу, офтальмологу, хирургу, гинекологу, стоматологу. Если требуется консультация других специалистов или запись на исследования (УЗИ, ЭКГ и т.д.) врач на приеме может записать ребенка на удобное время или открыть запись, чтобы родители могли самостоятельно спланировать время визита. При возникновении вопросов по записи всегда готовы помочь дежурные администраторы у инфомата.

Для повышения доступности оказания медицинской помощи в каждом подразделении организована работа кабинета дежурного врача, который ведет прием в течение часов работы поликлиники с понедельника по субботу. Прием ведется по «живой очереди», талоны выдаются через инфомат в день посещения поликлиники. Поэтому, если возникает необходимость срочной консультации врача-педиатра, нет необходимости записываться к своему участковому врачу-педиатру. Кабинеты находятся в отдаленном от остальных служб поликлиники месте для максимального исключения пересечения болеющих детей со здоровыми, пришедшими на профилактический осмотр.

Благодаря электронной записи, у пациентов нет необходимости как это было раньше занимать очередь задолго до открытия поликлиники, чтобы записаться на консультацию или проведение исследования. Все сервисы доступны через Интернет (портал правительства Москвы mos.ru, ЕМИАС – emias.info и т.д.), можно воспользоваться мобильными приложениями для телефонов. Организована работа единого городского call-центра по записи.

Кроме этого всегда можно обратиться на стойку информации для помощи в записи.

Доступность проведения консультаций не превышает сроков, установленных Территориальной программой государственных гарантий по оказанию медицинской помощи. Благодаря объединению нескольких поликлиник в амбулаторно-поликлинический комплекс всегда есть возможность получить необходимую медицинскую помощь в кратчайшие сроки, даже если врач-специалист в филиале по месту прикрепления ребенка недоступен (заболел, находится в отпуске или на обучении). Доступный интерфейс позволяет родителям самостоятельно планировать свои визиты к врачу в удобное для этого времени.

Также электронная запись позволяет администрации поликлиники оперативно отслеживать нагрузку на различные службы и принимать необходимые меры по обеспечению доступности.

Особое внимание уделяется семьям с детьми раннего возраста, для их удобства санитарные комнаты оснащены пеленальниками, организованы комнаты для кормления, в которых родители могут покормить ребенка в спокойной, комфортной обстановке. Медицинсикми сестрами при патронаже выдаются информационные буклеты по вопросам вакцинации, ухода за ребенком первого года жизни.

Для получения консультаций по уходу за детьми можно обратиться в комнату здорового ребенка, медицинские сестры которых покажут комплексы гимнастики и массажа, которые родители могут проводить дома самостоятельно, проконсультируют по вопросам питания и ухода за новорожденным, подготовки детей постарше к детскому саду и школе.

Для получения информации о работе поликлиники в любое время можно посетить официальный сайт ГБУЗ «ДГП № 131 ДЗМ» - dgp131.mos.ru на котором можно ознакомиться с действующим расписание работы, правилами подготовки к проведению анализов и исследований, узнать за каким участковым врачом закреплен дом в котором живет ребенок, новости и другую полезную информацию, написать отзыв или обратиться к администрации.

-- Андрей Бекетов


← Власти Москвы возродили сквер в Большом Спасоглинищевском переулке

→ МГУ посетила делегация Университета Хоккайдо