В «Долине реки Сетунь» обнаружена Красотка блестящая

Холодное лето во многом изменило привычное поведение насекомых.
Так, на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» энтомологи обнаружили редкий вид стрекозы – Красотку блестящую. Это краснокнижное насекомое давно не посещало столичные берега.
Красотки очень осторожны. Они невероятно изящны, но внешний вид обманчив. Это хищные создания, питающиеся личинками насекомых и мелкими водными червями. Этот вид стрекоз отличается медленным порхающим полетом. Летают Красотки неохотно и плохо, часто присаживаются на растения, кустарники. Стрекозы встречаются около медленно текущих ручьев и мелких речек с берегами, поросшими растительностью. От водоёмов практически не отлетают. Самки преимущественно «отдыхают» среди зелени, а самцы деловито порхают над водой вдоль берега. Здесь же у водоемов самки откладывают яйца. При этом они могут скользить по стеблям , уходя под воду на глубину до метра.
Стрекозы имеют большое значение для человека. Велика их роль в регуляции численности кровососущих насекомых, ряда насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства. Кроме того, специалисты Мосприроды отметили, что в это лето в городе появилось непривычно большое количество майских жуков и жуков-бронзовок. Дело в том, что климатические аномалии способствовали запоздалому появлению этих насекомых, прохладную весну и часть лета они просто «проспали», находясь в состоянии анабиоза .


← В Фили-Давыдково прошла штабная тренировка

→ «Пионер» покажет «Крылья голубки»