День бездомных животных пройдет в ландшафтном заказнике «Тропаревский»

17 августа в 15.00 на территории ландшафтного заказника «Тропаревский» Мосприроды состоится мероприятие «Международный день бездомных животных», в рамках которого будет организована фотовыставка «Животные приюта «Бирюлево», мастер-класс «Четвероногий друг» и викторина о домашних животных.

Мероприятие призвано привлечь внимание к проблемам брошенных животных, помочь найти дом четвероногим. Желающие могут принести корм, лекарства и игрушки для животных из приюта.

Жителей округа ждут на территории ландшафтного заказника «Тропаревский» на летней веранде у вольерного комплекса (пересечение Ленинского проспекта и ул. Академика Анохина, ЗАО).

Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day). Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году, начинание поддержали зоозащитные организации разных стран. Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

Проблема, к которой привлекает внимание День бездомных животных, стоит действительно остро. В одной только Москве количество уличных собак оценивается в несколько десятков тысяч особей. Приютов же катастрофически не хватает – не только в столице, но и по всей стране. Кстати, первый в России частный приют для бездомных животных был создан в Московской области в 1990 году. А первый из известных в мире приютов для собак появился в Японии в 1695 году; в нем содержалось 50 тысяч животных.


← «Активные граждане» выбрали экскурсии и мастер-классы в парках столицы

→ Росреестр по Москве заинтересован в улучшении качества работ кадастровых инженеров