Музей Победы на Поклонной горе вспоминает Кукрыниксов

22.08.2017 Культура

22 августа исполняется 115 лет со дня рождения живописца и графика Порфирия Никитича Крылова.

Члена, пожалуй, самого известного и плодотворного коллектива художников. В Музее Победы хранится 121 произведение Кукрыниксов. Это плакаты и графика, созданные в разные годы. Кроме того, в фондах Музея находится 10 графических работ Порфирия Крылова, которые интересны тем, что были сделаны во время Нюрнбергского процесса.

Кукрыниксы. Этот псевдоним трех художников широко известен и у нас в стране, и за рубежом. Их карикатуры на злобу дня печатались в ведущих советских газетах. И хотя каждый из художников продолжал создавать собственные произведения – портреты, пейзажи и натюрморты, всемирную славу им принесли именно совместные работы.

Представляем читателям сайта пять любопытных фактов о творчестве Кукрыниксов:

Псевдоним «Кукрыниксы» появился не сразу. В 1922 году вместе стали работать два художника - Михаил Куприянов и Порфирий Крылов. Они публиковали свои сатирические работы в стенгазете ВХУТЕМАСа, подписываясь, как «Кукры» и «Крыкуп». Николай Соколов, живя в Рыбинске, ставил на своих рисунках подпись «Никс». В 1924 году он присоединился к Куприянову и Крылову, и в стенгазете они работали уже втроем как «Кукрыниксы».

Первая карикатура Кукрыниксов была напечатана в 1926 году в журнале «Комсомолия».

Знаменитый плакат Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» был нарисован уже вечером 22 июня 1941 года.

Кукрыниксы не только смеялись. Они авторы картин «Утро», «Таня», «Бегство немцев из Новгорода», «Чкалов на острове Удд» и многих других, а также иллюстраций к произведениям Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Чехова и Горького.

Творческое содружество Кукрыниксов продолжалось и после войны, вплоть до 1990 года – смерти Порфирия Крылова.


← Поздравление председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова с Днем Государственного флага РФ

→ 22 августа Сергей Собянин наградил наиболее отличившихся сотрудников центров "Мои документы"