Как провести выходные в Западном округе? Топ ярких событий

25.08.2017 Культура

Погружаемся в «Ночь кино», идем на фестиваль «Спортивная Москва», встречаемся с любимыми писателями, становимся участниками Бородино, проходим «вампирский» квест, запускаем в небо воздушного змея. Все самые яркие и недорогие события в округе – в моей статье. Итак, что делаем в выходные?

Раменки

Встречаем «Ночь кино» в ДК «Экран»

Весь вечер в ДК «Экран» на Киевской будут крутить короткометражные фильмы, один из которых «Моцарт и Сальери» (действие пьесы Пушкина происходит в наши дни) снят молодым кинорежиссером Иваном Лырчиковым. Гости вечера встретятся с актерами и услышат интересные истории, произошедшие со съемочной группой во время создания фильмов. А в фойе дома культуры будет организована выставка фотографий со съемок. Дружескую же атмосферу вечеру придадут легкая живая музыка и крепкий вечерний кофе. Требуется предварительная регистрация

Когда: 26 августа в 17:00

Дорогомилово

1. Становимся участником исторической реконструкции в парке Победы

Историческая реконструкция – это воссоздание живой истории прошлого, и, говорят, что корни увлечения уходят в глубину веков, а популярным оно стало в конце XIX – начале XX веков. Такие мероприятия увлекают не только участников, но и зрителя, который погружается в глубину ушедших столетий непосредственно, а не с помощью энциклопедий или музейных витрин. Так что, не пропустите интереснейшее в нашем округе событие, посвященное сразу двум датам: 205-летию Бородинской битвы и 180-летию лермонтовского «Бородино»! Приходите, чтобы вспомнить историю Москвы и примерить мундир Русского воина, послушать живую музыку (марши, вальсы, мазурки и полонезы) и самому поиграть на инструментах той эпохи (к примеру, барабанах и флейтах), и, конечно же, своими глазами увидеть артефакты с Бородинского поля.

Когда: 26 августа в 13:00

2. Встречаемся с любимыми писателями в парке Победы

В субботу здесь пройдет 15 Московский фестиваль прессы, который встретит гостей программой, напитанной интересными событиями. Так в Медиагороде каждый участник фестиваля сможет лицом к лицу встретиться со своими любимыми журналистами. В одном из шатров пройдет музыкальный фестиваль «Народы Москвы» (музыканты и танцоры Грузии, Татарстана, Чукотки, Армении окунут вас в палитру колоритных народных костюмов и песен). В книжной зоне фестиваля пройдут презентации литературных новинок, встречи с писателями и автограф-сессии (кстати, здесь можно будет обменять старую книгу на свежий бестселлер и прочесть его тут же, удобно устроившись на пуфе или в гамаке). Поклонников спорта ждут тренировки от известных спортсменов, а творческие натуры смогут заглянуть в мастерские по созданию коллажей и скульптур из папье-маше или создать живописные полотна на воде. Для самых маленьких гостей фестиваля будет праздничный концерт, мультфильмы, игры, мастер-классы (где научат делать игрушки из подручных материалов или дадут попробовать себя в роли гримера и скульптора).

Когда: 26 августа в 10:00

3. Идем на открытый кинопоказ в Музей Победы

Музей Победы участвует в «Ночи кино» (которая стартует в России 27 августа)! И в это воскресенье приглашает всех в Большой киноконцертный зал на бесплатный кинопоказ. С трех часов дня до самой полуночи киномеханик будет крутить культовые ленты о событиях Великой Отечественной войны, перекроившей жизни и судьбы миллионов людей. А в перерывах между фильмами зрителей ждет интерактивная программа и небольшие экскурсии по экспозиции, а для самых юных музей проведет занимательные игры. Кстати, эта «Ночь кино» в России приурочена к 100-летию революции. А в столице еще и к 870-летию Москвы.

Когда: 27 августа в 15:00

Солнцево

Идем на День открытых дверей в Арт-центр «Солнцево»

Здесь встретят гостей насыщенной и увлекательной программой, в которой, кроме презентаций студий арт-центра, будет вернисаж выставки местных художников, программа «Кино с бульвара Капуцинов», мастер-класс, где вы научитесь делать необычные полотна из самого обычного скотча. А еще и выставка удивительных тканевых и не только картин «Здравствуй, осень» - совместный проект, где можно будет увидеть потрясающе прекрасные работы художников Клары Голицыной, Ирина Зайцевой и Бориса Вилкова. Их творчество стоит особняком, и на него трудно навесить какой бы то ни было ярлык. А все потому, что их видение мироздания постоянно трансформируется. «Я не анализирую. Я живу и работаю на интуиции. Есть критики — пусть они осмысляют. Я же живу эмоциями, ощущениями», - говорит о себе Клара Голицына – маститая художница с фантастически прекрасным восприятием мира. Не верите – сами приходите посмотреть.

Когда: 27 августа в 11:00

Внуково

Смотрим выставку картин в «КЦ Внуково»

Вот, что пишут об этом устроители: «Картины, вышедшие из-под кисти Ольги Мамыкиной, вдохновлены работами талантливых мастеров прошлого: Айвазовского, Ван Гога и Рембрандта, Дюрера. Идеи для своих картин художница черпает повсюду. И самые простые, казалось бы, натюрморты становятся почти реальными, готовыми покинуть холст. Художница много путешествует и переносит увиденное на свои полотна. В экспозиции представлены натюрморты, портреты, картины-фантазии и завораживающие пейзажи».

Когда: до 26 августа

Кунцево

Идем на День открытых дверей в «КЦ Рублево»

Весь день с самого утра до позднего вечера здесь будут проходить выступления ансамблей и звучать ритмичная музыка. Вы сможете заглянуть на открытые уроки танца, увидеть театрализованные выступления. А еще гостей ждут: пленэр под руководством опытных художников, мастер-классы, детская игровая зона, конкурсы и розыгрыши призов. Кроме того, днем пройдет вдохновляющий концерт классической музыки «Недочитанная книга», в котором примут участие артисты - лауреаты различных конкурсов Никита Неделько и Данила Белокрылов. Словом, в «КЦ Рублево» обещают, что будет интересно и детям, и взрослым!

Когда: 26 августа в 10:00

Крылатское

1. Идем на фестиваль «Спортивная Москва»

В эту субботу «Московский дом национальностей» приглашает жителей округа окунуться в яркий калейдоскоп спорта, музыки и танцев. В парке «Сказка» пройдут выступления мастеров латиноамериканских па и фольклорных ансамблей, которые сменят национальные виды единоборств Таджикистана, Якутии и Бурятии (и гости фестиваля могут попробовать в них свои силы). После два десятка молодежных команд сразятся в квесте «Форт боярд» - им предстоит преодолеть немало препятствий в поисках сокровищ. Специальным гостем фестиваля станет легендарный российский баскетболист и бывший игрок ЦСКА Никита Моргунов. Кроме того, на спортивном празднике и дети, и взрослые смогут почувствовать себя самыми настоящими археологами, откопав древние ископаемые в «Динопарке». Или испытать острые ощущения, прокатившись с высоченной 26-метровой русской горки. А самых маленьких гостей парка встретят цирковые артисты и аниматоры. Словом, приходите в грядущий дождливый выходной напитаться яркими впечатлениями!

Когда: 26 августа в 13:00

2. Проходим квест «От заката до рассвета» в парке «Сказка»

Это веселое двухчасовое приключение приурочено к необычному празднику - международной Ночи летучих мышей. Кстати, тому, что летучие мыши ведут ночной образ жизни, есть свое объяснение - у них очень хорошее ночное видение. К примеру, летучая мышь-вампир способна разглядеть корову за сотню метров глухой ночью, в кромешной темноте. Вот, что пишут о квесте на сайте парка: «Приглашаем всех желающих принять участие в увлекательном вечернем приключении, которое обязательно понравится и запомнится взрослым и детям! В ходе квеста участники в активной форме познакомятся с такими загадочными существами, как летучие мыши - эти создания никого не оставят равнодушными! Вас ждут интересные задания и, конечно же, веселье!»

Когда: 27 августа в 17:00

Фили-Давыдково

Запускаем воздушного змея в Долине реки Сетунь

Как это ни грустно, но лето подходит к концу... И «Галерея ХХI века» предлагает весело и красочно попрощаться с ним в Долине реки Сетунь, где пройдет ежегодный фестиваль воздушных змеев «ЛеТатлин». Крылатые красавцы, созданные участниками на мастер-классах Галереи, воспарят колоритными пятнами в неярком московском небе. Кстати, история создания воздушных змеев уходит корнями в далекое прошлое (первые упоминания о рукотворных «летающих драконах» в Китае были ещё во II веке до н. э. – поначалу их делали из легкого дерева, затем – из шелка), но и по сей день они популярны в Японии, Китае, Индонезии, Гватемале, Индии и многих других странах мира.

Когда: 27 августа в 12:00

Можайский

Смотрим культовые советские фильмы в галерее «Сколково»

В легендарную «Ночь кино» галерея «Сколково» устроит сочный показ «Кино про кино»: зрители увидят любимые фильмы, снятые еще в эпоху СССР. «С головой» погрузиться в чудесный кинематографический мир помогут ленты: «Раба любви» (история страсти звезды немого кино Ольги Вознесенской и революционера Виктора Потоцкого), «Служили два товарища» (трагическая повесть о дружбе бойца Некрасова, по приказу ставшего фронтовым кинооператором, и опекающего его красноармейца Карякин), «Начало» (рассказ о девушке из провинции, мечтающей стать актрисой и самозабвенно играющей Бабу-ягу в местном клубе, где ее и находит режиссер, вознамерившийся снять фильм о Жанне д'Арк), «Человек с бульвара Капуцинов» (фильм о том, как в одном из ковбойских городков Дикого Запада появляется мистер Фёст и открывает кинотеатр). Несмотря на такие разные сюжеты, все их объединяет одно – в картинах, так или иначе, затрагивается тема фееричного и непостижимого, возвышенного и парадоксального кинематографа.

Когда: 27 августа в 14:00

-- Татьяна Протасова


← Велосипедисты ЗАО завоевали золото в Италии

→ С сегодняшнего дня поликлиники Москвы выдают медсправки в школу без выходных