Обеспечение высоких темпов ввода жилья в эксплуатацию – приоритет работы столичного Росреестра

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко провела совещание, посвященное вопросам реализации программ ввода в эксплуатацию объектов недвижимости в Москве, в том числе сохранению высоких темпов постановки жилья на государственный кадастровый учет. В совещании приняли участие замруководители Росреестра, руководитель столичного Управления Росреестра Игорь Майданов, зампредседателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Михаил Соловов, и.о. директора столичного филиала Кадастровой палаты Елена Спиридонова.

В ходе мероприятия были доведены до сведения участников показатели работы столичного Росреестра. Так, с начала года поставлено на государственный кадастровый учет 80 многоквартирных домов общим объемом в 1,5 млн квадратных метров. С мая по август в Мосгосстройнадзор были поданы 92 заявки на ввод недвижимости в эксплуатацию объемом 1,4 млн. кв. метров, из которых 60% (830 тыс. кв. метров) – площадь жилых помещений. В этой связи были обсуждены процедурные вопросы выдачи разрешений на ввод ввиду наличия замечаний к техническим планам, либо несоответствия объектов разрешениям на строительство, проектной документации, разрешенному использованию земельного участка и др.

В результате проведенного в столичном Управлении Росреестра анализа, большая доля приостановлений и отказов по заявлениям о постановке на кадастровый учет связана с ошибками, допускаемыми кадастровыми инженерами при подготовке документов. В этой связи был предпринят ряд мер, направленных на сокращение приостановлений и отказов, а также на совершенствование предоставления услуг в учетно-регистрационной сфере.

В частности, столичным Управлением Росреестра, филиалом "ФКП Росреестра" по Москве и Комитетом государственного строительного надзора города Москвы было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии. Также, чтобы повысить качество предоставляемой документации, регистратором проводится предварительная проверка технических планов, предоставляемых застройщиками в Мосгосстройнадзор с заявлениями о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Документы направляются в порядке электронного межведомственного взаимодействия. После получения положительного заключения по результатам предварительной проверки технического плана, Мосгосстройнадзор принимает решение о выдаче разрешения.

Аналогичное соглашение, нацеленное на повышение качества работы и квалификации кадастровых инженеров, заключено Управлением Росреестра по Москве с Ассоциацией "Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров".

Дополнительно столичным Росреестром организована индивидуальная работа с кадастровыми инженерами, направленная на снижение доли ошибок, допускаемых при подготовке документов. Принято решение направлять уведомление о приостановлении кадастрового учета не только заявителю, но также и кадастровому инженеру, в том числе по адресу его электронной почты в случае, если причины приостановления государственного кадастрового учета связаны с ненадлежащей подготовкой технических планов.

Кроме того, с конца мая 2017 года в регистрирующих подразделениях столичного Росреестра организовано консультирование кадастровых инженеров по вопросам постановки недвижимости на кадастровый учет до подачи документов. Такая возможность доступна ежедневно в течение рабочего дня в каждом территориальном отделении Росреестра по Москве.

По итогам совещания руководителем Росреестра даны необходимые поручения, связанные с сокращением количества приостановлений и отказов в регистрации прав и постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, оптимизации административных процедур при предоставлении государственных услуг.


← Московский фестиваль российского кино «Будем жить!» начал свою работу

→ РАНХиГС сможет присуждать ученые степени