В Сколково прошёл Второй джазовый фестиваль Skolkovo Jazz Science

В задачи организаторов входило превзойти прошлогодний успех. Судя по увиденному, заявляем, - им это удалось. Вице-президент «Сколково» Елена Зеленцова рассказала: «Мы хотели, чтобы наши зрители почувствовали связь между музыкой и наукой. На самом деле, большой разницы между ними нет».

В подтверждение её слов на отрытом лектории сотрудник НИУ ВШЭ Антон Лукашевич объяснил, как музыка способствует увеличению гибкости мышления, восприимчивости мозга и снижает риск заболевания болезнью Альцгеймера. Специальные гости британские исполнители во главе с солистом Аезекелем и американский пианист Кристиан Санс выступили перед журналистами и зрителями на церемонии открытия. На наш вопрос, откуда они черпают вдохновение, музыканты ответили, что главным источником муз являются встречи с интересными людьми. В России им понравилось дружелюбие, с каким их встретила столица, а также богатое культурное наследие и удивительная архитектура. «Беседы с людьми, встречи, новые знакомства – это то, откуда появляются мои композиции», - заключил Кристиан Санс. Британец Дэвид поделился опытом выступлений перед заключёнными: «Музыка проясняет сознание, настраивает человека на положительный лад».

Хорошее настроение было буквально разлито по всей территории фестиваля. На площадке импровизаций каждый мог почувствовать себя джазменом, лига роботов предоставила малышам свои модели для гонок и битв. Отправиться в космическое путешествие гости могли под куполом выездного планетария, а по приземлении проверить оригинальность мышления на площадке головоломок. Москвичи пробовали силы в изучении чешского языка, экспериментировали с ледяным паром и пускали воздушных змеев. Набраться сил перед новым мозговым штурмом помогали современные закусочные. Научно-популярная книжная ярмарка и магазин виниловых пластинок с лихвой пополнили коллекции столичных ценителей искусств.

Вишенкой на торте насыщенного событиями дня стали выступления 10 музыкальных коллективов. На двух сценах встречали своих поклонников Московский камерный оркестр Musica Viva, Jukebox, Яна Блайндер, Антон Маскелиаде и др. Завершением шоу стали импровизации Кристиан Сэндс Трио, песни группы AEZEKEL и концерт всемирно известного Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра. Во второй половине дня на небе сгустились тучи, и пошёл дождь. Но ни один из зрителей не покинул своего места. Гости деловито расправили зонты, накинули куртки и продолжили наслаждаться любимой музыкой. За лето мы и впрямь привыкли к сюрпризам погоды. Игорь Бутман поделился своими впечатлениями: «Главная прелесть джаза - импровизация, когда от каждого музыканта ждут интересных решений. Сколково же - это инновации, молодость и новые идеи. Это то, что мы ищем в джазе!».

Фестиваль на Западе Москвы стал местом приобретения нового опыта. По словам нейролингвиста Татьяны Черниговской, лекция которой на тему фокусов и трюков нашего сознания произвела фурор у слушателей, каждую новую секунду мозг учится. Ничто и никогда не покидает его базы данных. И потому краски Skolkovo Jazz Science навсегда останутся яркими и не сотрутся из нашей памяти.

-- Андрей Бекетов


← Концерн ВКО «Алмаз – Антей» принял участие в форуме «АРМИЯ-2017»

→ Собянин: Школьники смогут посещать столичные музеи бесплатно с 1 сентября