В ЗАО прошел установочный семинар для учителей учебного курса ОРКСЭ

Его тема: «Организационное и информационно-методическое сопровождение деятельности учителей учебного курса ОРКСЭ в 2017-2018 учебном году».

Помимо учителей курса ОРКСЭ на встрече присутствовали общественные методисты Западного викариатства города Москвы, отвечающие за работу с общеобразовательными школами.

Семинар провела методист ГБОУ Городского методического центра Департамента образования города Москвы Надежда Евгеньевна Голубева.

В своем выступлении Надежда Евгеньевна особое внимание обратила на олимпиады и проектные конкурсы, фестивали и экскурсионные программы в которых могут принимать участие школы. Выделены были такие проекты как олимпиады по ОПК, фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества», Рождественские образовательные чтения в Западном викариатстве г. Москвы и другие. Так же были отмечены отдельные проекты, осуществляемые совместно с храмами Западного викариатсва города Москвы, положительное действие этой деятельности, необходимость привлечения общественных методистов для помощи в работе педагогам.

На встрече перед собравшимися так же выступили: декан факультета международного образования Московского института открытого образования Департамента образования города Москвы Омельченко Елена Александровна, которая рассказала о профилактике увлечения детей в экстремистские организации, религиозные секты и конфликтов по национальной принадлежности.

Ответственный по образовательной и катехизической работе в Западном викариатстве протоиерей Александр Никольский еще раз напомнил собравшимся, что на уроках по ОПК не следует отграничиваться только культурологическими темами, но необходимо поднимать такие вопросы как семья, дружба; что общественные методисты всегда могут помочь в проведении урока или предложить одну из программ взаимодействия, что может облегчить работу педагога и сделать уроки по ОПК более интересными и разнообразными. Он так же отметил, что не следует ограничиваться в работе с храмом только таблицей храм-школа, но по интересующим преподавателя проектам можно сотрудничать с любым храмом викариатства.

Педагоги Серегина Марина Игоревна и Синютина Наталья Алексеевна рассказали присутствующим о программе юных экскурсоводов «Москва православная глазами юных москвичей» и проекте «Педагогическая мастерская» для работы со школами.

Клирик храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО священник Александр Кузнецов поделился положительным опытом работы с общеобразовательными учреждениями в рамках дополнительного образования и классных часов, рассказал о проведении общих уроков курса ОРКСЭ, используя сквозные темы, такие как добро и зло, золотое правило. В подготовке и проведении уроков предметной области ОДНКНР, отметил опыт интеграции в другие предметы школьной программы. Рассказал об осуществлении проектов «Имя России» и «День матери».

Священник Глеб Киселев из храма преподобного Андрея Рублева в Раменках рассказал об экскурсионных программах осуществляемых храмом для всех желающих в рамках проекта «Москва и москвичи».

Завершился семинар подведением итогов и розыгрышем призов для участников.


← 23 сентября в клубе-галерее «Крылатский орнамент» вновь откроется литературный салон

→ В Арт-студии парка «Фили» прошла встреча с филёвским художником Сергеем Петруниным