Будь в танцах - узнай свой Максимум!

Люди танцевали всегда и во все времена, а на Руси без плясок не обходился ни один праздник, ни одна ярмарка. Вместе с путешествовавшими через столетия жителями разных стран менялся и танец. Он становился все популярнее и демократичнее. И если когда-то «постичь науку» некоторых танцев могли лишь избранные, то в наши дни немало школ, где можно обучиться как самым популярным, так и весьма изысканным направлениям. Мы попытались разузнать, где в округе есть лучшие места для занятий всей семьей, а проверку решили начать с танцевального клуба «Максимум».

Как выяснилось, он уникален, во-первых, тем, что здесь дают уроки и для детей и для взрослых, и каждый найдет танец по душе. Например, если быстро нужно привести себя в форму (а рутина «тренажерки» наполняет душу тоской) - ваш выбор Зумба. Не знаете, чем занять ребенка-непоседу? Приводите на современные танцы! Яркие, экспрессивные, но доступные по технике, они вобрали в себе лучшее из таких стилей, как джаз, хип-хоп и латина. А если вы не юны телом, но молоды душой и любите импровизировать и танцевать с партнером – это, конечно же, хастл.

К слову, к детям в клубе не менее трепетное отношение, чем к взрослым. «Всем участникам на занятиях должно быть интересно! », - утверждают преподаватели. «Если ребенок заскучал - учителю пора в отпуск, если группа - значит, учителю уже пора вернуться из отпуска и начинать вести занятия. Если учитель заскучал... Значит он не Учитель».

Во-вторых, в клубе работают титулованные танцоры и опытные педагоги, для которых профессиональная работа и уважение к публике - это их бренд.

Один из них - настоящий мастер танца - кубинец Джордано Дубергер. Сальса для него - «родной язык». В клубе шутят, что, как большинство кубинцев, ходить, говорить и танцевать он научился одновременно. Джордано уже 20 лет преподает в России и давно стал одним из самых востребованных педагогов Москвы. А в нашем округе дает уроки в «Максимуме».

В-третьих – в клубе есть особенные занятия. И если вы никогда не танцевали прежде и гадаете с чего начать путешествие по миру танцев – смело выбирайте Базовый Курс. Он включает в себя широкий спектр парных танцевальных направлений - от европейских вальсов и фокстротов, до клубной латины (а всего за время обучения вы освоите 19 различных танцевальных стилей). Пройдя курс, легко понять, что изучать дальше и какое направление действительно по душе. Набор на него идет круглый год, а любое занятие – новое танцевальное открытие, поэтому на каждом интересно даже бывалым танцорам, а новичок не потеряется среди опытных участников.

О подробностях этого курса мы и расспросили его автора и руководителя школы Андрея Полнарева.

Основная «изюминка» состоит в следующем, рассказывает Андрей:

«По всей планете с древности и по наши дни танцуют на разных континентах танцоры всех цветов радуги. И танцуют они под разную музыку. Но что удивительно? Как бы ни были различны эти танцы, при внимательном изучении становится ясно, что танцуете ли вы босиком на песке под звуки барабана или в лакированной обуви по наборному паркету под звуки симфонического оркестра, на вас действуют одни и те же физические законы. Принципы переноса веса с ноги на ногу в танце, постановка корпуса, ведение партнерши и основы баланса и равновесия будут подобны в самых разных танцевальных традициях. И именно этим основным вещам и будет в первую очередь уделяться время на занятиях Базового курса в клубе «Максимум».

Такой подход помогает не просто познакомиться с тем или иным танцевальным направлением «со стороны», а по-настоящему понять душу танца, почувствовать его «изнутри».

А теперь несколько фактов о пользе танцев:

Танцы хорошее подспорье для нашего здоровья. Они снижают шансы сердечно-сосудистых заболеваний и улучшают осанку, а так же помогают избавиться от лишнего веса. И это неплохая физическая нагрузка для людей любого возраста. Танцы можно с успехом практиковать от 3 до 103 лет!

Танцы помогают стать спокойнее (они снимают стресс и напряжение, чему немало способствуют и активные движения, и благотворное влияние музыки).

Танцы дают возможность наладить взаимоотношения с партнером (поскольку парные танцы – вещь довольно душевная, подразумевающая тесный контакт, они легко помогают улучшить отношения между двумя людьми).

Музыка и время диктуют танцевальную моду. Как я уже говорила, история танца прошла длинный путь. И эта история еще не завершена. Впишите в ее летопись свою страницу!

-- Татьяна Протасова


← В зоне строительства Южного дублера Кутузовского проспекта переустроят высоковольтные ЛЭП

→ На Садовом кольце откроется поворот на Ленинский проспект