Музей-панораму «Бородинская битва» с декабря закроют на капитальный ремонт

В главном здании музейного комплекса полностью заменят инженерные коммуникации и отремонтируют ступени у входа. Музей-панорама снова заработает для посетителей летом 2018-го.

Музей-панораму «Бородинская битва» закроют на капитальный ремонт с начала зимы. Работы не затронут выставочные залы, однако в целях безопасности коллекцию демонтируют и сохранят в специальных боксах. В здании отремонтируют стилобатную часть (верхнюю часть ступенчатого цоколя) и обновят инженерные коммуникации. Ремонт планируют закончить летом 2018 года. Расположенная неподалеку отдельная экспозиция «Кутузовская изба» будет открыта для посещения.

«Ремонт будет проходить в подвале здания и на этаже, где располагаются гардероб и входные лестницы, ведущие в выставочные залы. Прием посетителей будет невозможен, поэтому было принято решение о закрытии музея. В целях безопасности экспонаты сохранят в специально оборудованных боксах, которые будут находиться в экспозиционных залах музея в том же здании», — рассказали в пресс-службе Департамента культуры города Москвы.

В музее заменят тепловые и электрические сети, водопровод и канализацию, обновят систему отопления и кондиционирования, организуют новую систему пожарной безопасности и посты охраны. В холле отремонтируют стены, пол, потолок и установят новую мебель. Ступени у входа также полностью реконструируют, обновят лестницы, положат новую плитку и установят пандусы для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Музей-панораму открыли в 1962 году к 150-летней годовщине со дня сражения между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французскими войсками, возглавляемыми Наполеоном I Бонапартом на Москве-реке. Основой мемориального комплекса стала панорама Бородинской битвы, написанная Францем Рубо в 1912 году. Кроме того, на территории комплекса находится экспозиция «Кутузовская изба». Это деревянный крестьянский дом, где 13 сентября 1812 года прошла встреча военачальников, названная советом в Филях. На этом совете было принято решение оставить Москву без боя. Историческая постройка не сохранилась после пожара в 1868 году, но позднее была восстановлена по картине Алексея Саврасова.

В сентябре в музее-панораме «Бородинская битва» отметили «День Кутузовской избы» — праздник, приуроченный к 205-летию совета в Филях. В этом году он был посвящен Москве и москвичам 1812 года.


← Благодарственный молебен состоялся в храме-часовне на Пречистенке

→ В УВД по ЗАО состоялось совещание руководителей экспертно-криминалистических подразделений столицы