В Парке Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония высадки 60 кустов роз из Донбасса

Розы – визитная карточка города Донецка, одного из красивейших промышленных городов мира. Город-сад, город миллиона роз – так называют Донецк с 1975 года. На каждого жителя города приходится по кусту этого благородного цветка.

Даже в военные дни Донецк бережно сохраняет свою визитную карточку. Донецкая роза стала символом силы духа и несломленного достоинства.

Розы вдохновили женщин Донецкого края на создание Международного проекта «Берегиня Донбаса». С тех пор жители Донецка в благодарность за гуманитарную помощь народу Донбасса высаживают в российских городах-побратимах сорта роз, устойчивые к холодам.

Розарии благодарности Донбасса, как символ единства и неразрывной дружбы, уже цветут в Кисловодске, Ставрополе, Ростове-на-Дону и с сегодняшнего дня – в Москве.

«Теперь, когда на Поклонной горе, в самом сердце столицы России, зацветут донбасские розы, знайте – наши народы едины в борьбе за мир. Только объединившись, мы сможем дать отпор фашисткой агрессии, которую, как показали события трех последних лет на Донбассе, нам так и не удалось победить в 1945 году», – подчеркнул во вступительной речи исполняющий обязанности главы администрации города Донецка Алексей Кулемзин.

«Мы, жители Донецка, любим свой город и помним, какой цветущей и радостной была в прошлом Украина. Эти розы – частички нашей души, и мы хотим подарить их вам, москвичи! – отметила руководитель Международного проекта «Берегиня Донбаса» Виктория Григорьева. – Пусть цветут розы Донбасса на российской земле как верительная грамота народной дипломатии, подтверждающая наше общее стремление к мирному дому, добру и красоте».

Полюбоваться розами Донбасса можно на алее у Храма Великомученика Георгия Победоносца в Парке Победы на Поклонной горе!


← В УВД по ЗАО состоялось совещание руководителей экспертно-криминалистических подразделений столицы

→ Ветераны Фили-Давыдково побывали в музее автомобилей