Ветераны Фили-Давыдково побывали в музее автомобилей

Экскурсия в частный музей в Архангельском была организована Центром социального обслуживания района Фили-Давыдково под руководством директора Ларисы Карповой.

Был подан комфортабельный автобус и ветераны района в сопровождении председателя районного совета ветеранов Юлии Федоровны Кирий и зам. руководителя ЦСО Натальи Владимировны Ястиной быстро доехали до места назначения. Немного смутило название «частный музей Задорожного», но, прибыв на место, были приятно удивлены.

В большом светлом зале 4-х этажного здания уместилась вся история автомобилестроения, в том числе и отечественного. Стояли, сверкая лаком, отреставрированные умелыми руками, ретро-автомобили, начиная телегой с мотором и заканчивая роскошными лимузинами. Увидели автомобили, вошедшие в историю: легендарный ЗИС 115 обслуживавший И.В.Сталина, автомобили «Зил», «Чайка», не уступавшие, а даже превосходившие кое в чем западные аналоги.

Радовали глаз «Победы», «Волги», «Москвичи», изготовленные с нуля на отечественных заводах нашими конструкторами и рабочими.Здесь же были и мотоциклы, и бронеавтомобили и даже самолеты.

Второй этаж музея занимали образцы стрелкового оружия, пулеметы, минометы и пр. и все в прекрасном состоянии.

Под открытым небом представлена техника посерьезней. Это танки, самоходки, артиллерия, системы залпового огня. И все это было произведено тысячами на наших заводах в тяжелейших условиях, в том числе руками женщин и подростков в холодных цехах, а иногда и под открытым небом.

Также была представлена техника вермахта: орудия, «Тигры», «Фердинанды», которых наши воины превращали в груду металла.

Вот и возникает чувство гордости, уважения за свой великий, умелый и добрый народ, за свою прекрасную Родину – Россию. Экскурсия прекрасная, и все ветераны остались очень довольны.

-- Николай Нерода, ветеран района Фили-Давыдково


← В Парке Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония высадки 60 кустов роз из Донбасса

→ Московский планетарий проведет лекции под куполом Большого Звездного зала