Студенты МГИМО посетили Дмитровский детский дом

Молодые прихожане храма Александра Невского при МГИМО посетили воспитанников дома-интерната для детей с ограниченными возможностями. Москвичи приехали не только с материальными подарками: одеждой, средствами гигиены и канцелярскими принадлежностями, но и подготовили познавательную программу.

Юные дмитровцы посмотрели фильм о жизни святой мученицы Елизаветы Федоровны. Она всю жизнь не отступала от пути праведности и погибла со словами молитвы на устах. Детей больше всего поразили её милосердие и умение прощать обиды. Известно, что княгиня просила о помиловании убийцы своего мужа - Сергея Александровича, сына императора Александра II.

А умеем ли мы в обычной жизни прощать повседневные обиды? Таким вопрос задались участники встречи и провели творческий эксперимент. Студенты нарисовали обиженного человека и раздали ребятам листы бумаги. На них дети написали, какие чувства они испытывают, когда ссорятся с окружающими. Слова «боль», «печаль» и «грусть» были наглядно помещены в мешок за спиной страдальца. Собеседники увидели, что такой груз негативных эмоций тянет и не даёт вздохнуть свободно. Молодёжь выразила дружное согласие, что надо обязательно учиться прощать, избавляться от злости и обид.

Насыщенный урок завершился чаепитием и дружеской беседой. Детвора делилась впечатлениями о проведённых летних каникулах. Некоторые из них побывали в лагере в Крыму. Прогулки, кормёжка верблюда Фроси и изучение строения автомобиля больше всего запомнились загорелым мальчикам и девочкам.

Узнать подробнее о благотворительных поездках в Дмитров можно по телефону: +7 (916) 029-02-36.

-- Андрей Бекетов


← За 9 месяцев Музей Победы посетило свыше 36 тысяч иностранцев

→ Ученые МГУ изобрели новый метод «взвешивания» межгалактических черных дыр