Жители ЗАО обсуждают программу реновации

На вопросы жителей округа отвечает начальник Управления реновации кварталов префектуры ЗАО Александр Фролов.

Редакция газеты «На западе Москвы» решила опробовать новый формат прямых линий с читателями. Дело в том, что очень часто наши респонденты не успевали задать свой вопрос тому или иному гостю редакции по телефону за час, отведенный для общения. И потому на сей раз мы собрали вопросы наших читателей , поступившие в адрес редакции в печатном и электронном виде. Касались они сроков и этапов реализации программы реновации в нашем округе и были обращены к начальнику управления реновации кварталов префектуры ЗАО Александру ФРОЛОВУ.

«Александр Евгеньевич, мне бы хотелось узнать, как прошло голосование по программе реновации на Западе Москвы, какова была позиция жителей округа? Сколько домов внесено в программу , каковы первые итоги?» - спрашивает Антонина Матвеевна Ильина из Очаково-Матвеевского.

Отвечает начальник управления реновации кварталов префектуры ЗАО Александр ФРОЛОВ

- Голосование, проводившееся на портале «Активный гражданин» и в МФЦ ,было завершено 15 июня . Из 534 адресов Западного Административного округа, внесенных Правительством Москвы по предложению префектуры ЗАО в общемосковский список домов для голосования, жители 492 домов округа голосованием подтвердили свое участие в реновации. Это прекрасный показатель , высокий процент точного попадания , почти совпадения намеченного, ожидаемого и конечного результата, что говорит о значительной и качественной работе, проделанной и префектурой, и управами районов по предварительному определению списка домов , вошедших в программу реновации. Кроме того, до 1 июля в округе прошли собрания собственников квартир , что дало еще 66 участников программы. А на днях новым Постановлением Правительства Москвы в программу внесен еще один дом по адресу: Лобачевского, 12. Таким образом , на сегодняшний день в итоговом списке 559 домов , вставших в программу реновации на западе Москвы. Цифра может увеличиваться или уменьшаться , у жителей есть право выйти из программы , проведя общее собрание собственников жилья и набрав 33% +1 голос за выход из Программы.

Пока говорить о сроках сноса и переселения рано, график еще не утвержден. По мере его готовности мы обязательно проинформируем жителей. Определены только стартовые площадки для строительства нового жилья в округе.

«Какими будут новые дома и целые кварталы , строящиеся по программе реновации? Где в нашем округе можно посмотреть новые квартиры?» - спрашивают супруги Ольга и Петр Елизаровы из района Проспект Вернадского.

– В районе Проспект Вернадского уже сегодня открыт и работает шоу-рум , он расположен по адресу дома-новостройки: проспект Вернадского, 61 корп.3 . Для посещения квартир в этом доме и составления о них собственного мнения необходимо записаться на просмотр в управе района Проспект Вернадского ( Ул. Лобачевского 66А). Смотреть дом лучше организованной группой. В скором времени откроется еще одна такая демонстрационная площадка и тоже в районе Проспект Вернадского. Архитектурные решения домов отличаются друг от друга и обусловлены, помимо всего прочего, привязкой к месту, особенностями ландшафта. Однако отделка во всех домах соответствует высокому московскому стандарту качества- комфорт-классу: в оформлении квартир используются дорогостоящие экологически чистые и безопасные материалы , улучшена планировка жилых помещений, остеклены лоджии, выделены даже специальные площадки для установки кондиционеров. Входные группы и холлы зданий полностью оборудованы для маломобильных граждан , в подъездах установлены скоростные лифты . Застройка по программе реновации ведется поквартально, потому можно говорить о наличии в новых микрорайонах всех необходимых социальных объектов ( школ , детских садов, поликлиник) , а также о комплексном благоустройстве . Рядом с новыми домами расположены детские и спортивные площадки, уголки тихого отдыха, зеленые зоны и территории для выгула домашних животных, обустроена современная дорожно-тропиночная сеть, проведено освещение. В новых кварталах обустраиваются площадки для раздельного сбора мусора.


← К проекту «Территория Победы» присоединились ещё три музея

→ Театр на Юго-Западе готовится к чемпионату