В РАНХиГС стартовал Съезд преподавателей французского языка

Мероприятие открыли ректор Президентской академии Владимир Мау и директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц.

Они тепло поприветствовали участников и пожелали им плодотворной работы в стенах Академии на благо двусторонних отношений между Россией и Францией. Игорь Барциц поблагодарил не только присутствующих представителей французской дипломатии, но и тех, с кем ИГСУ успешно сотрудничал раньше, тех, кто уже завершил свои миссии в России.

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Сильви Берманн выразила гостям съезда свое почтение и с сожалением отметила, что в России падает интерес к французскому языку. «Между тем в мире число франкоговорящих растет, – сказала она. – И я верю, что мы с вами совместными усилиями сможем укрепить связи между нашими странами, откроем новые центры, новые программы по обмену студентами и ситуация изменится».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева. «Съезд преподавателей французского языка стал одним из ключевых мероприятий для укрепления и расширения образовательных франко-российских связей, – подчеркнула она. – Сегодня здесь собрались более 230 представителей около 100 учебных заведений России и 15 высших учебных заведений Франции. Эта площадка, где уже реализуется более десятка российско-французских образовательных программ, – одна из самых эффективных для обмена опытом между преподавателями».

Ведущая мероприятия, атташе по вопросам лингвистики и образования Французского института Клодин Мокник предоставила также слово советнику по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Оливье Гийому. Атташе по университетскому сотрудничеству Паскаль Коши рассказал гостям съезда о современном состоянии академического сотрудничества.

Съезд преподавателей французского языка традиционно включает три вида мероприятий:

– обмен информацией о жизни сети партнерских университетов, а также обсуждение проблем академической мобильности и актуальных образовательных, лингвистических, академических и культурных событий во Франции и в России;

– научная конференция по современным проблемам преподавания и изучения языков;

– мастер-классы от французских и российских экспертов по теме съезда.

Съезд 2017 г. посвящен вопросам преподавания французского языка студентам на начальном уровне.

Эффективное преподавание французского языка студентам на начальном уровне в настоящее время представляет важную задачу, особенно в современном контексте существенного сокращения изучения французского языка в средних школах. Вопрос преподавания языка на начальном уровне актуален как для лингвистических, так и для нелингвистических специальностей. Именно от его успешного решения зависит привлекательность французского языка в университетской среде.


← 17 октября в Музее Победы отметят День для российских кадет

→ Человеку страны Советов, который перевернул мир, перешагнул 100-летний юбилей