Министр образования Словакии побывала в МГИМО

Университет посетила делегация Словацкой Республики во главе с министром образования, науки, исследований и спорта Мартиной Лубыовой.

Гостью принял ректор Анатолий Торкунов. Во встрече также участвовал начальник Международного управления Егор Андреев и заведующий кафедрой языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы Юрий Зеленов.

В состав словацкой делегации вошли советник министра Любица Плшкова и атташе посольства Словакии в России Михал Тешльяр.

Ректор отметил высокий уровень взаимодействия со словацкими партнерами. Так, МГИМО поддерживает студенческий и академический обмен с Университетом им. Матея Бела в Банской Быстрице, Экономическим университетом в Братиславе и Университетом Скалицы. В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о перспективе создания двойной словацко-российской магистерской программы и возможном установлении контактов с Университетом им. Я.А.Коменского.

Отдельным пунктом визита стала беседа со словацкими студентами МГИМО и МГУ, а также российскими студентами факультета МО, изучающими чешский и словацкий языки. Модератором встречи выступил Е.В.Андреев. Он представил гостей аудитории и обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил деятельность Словацкого землячества и его активное участие в общественной жизни Университета. Е.В.Андреев также рассказал о нескольких визитах словацких гостей в МГИМО: в 2015 году — делегация Экономического университета в Братиславе; в 2016 г. — делегация Университета им. Матея Бела; в 2017 г. — делегация во главе со статс-секретарем МИД Словакии Лукашем Паризеком.

Об организации процесса преподавания словацкого в МГИМО и успехах своих подопечных в изучении этого языка гостям сообщила старший преподаватель кафедры языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы О.М.Савченко.

В ходе своего выступления М.Лубыова рассказала слушателям о целях и задачах визита словацкой делегации в Россию, а также осветила итоги прошедших накануне переговоров главы Национального совета Словакии Андрея Данко с председателем Государственной думы России В.В.Володиным и председателем Совета Федерации В.И.Матвиенко. Отдельное внимание министр уделила существующей проблеме признания дипломов между Словацкой Республикой и Россией, а также достигнутому в ходе прошедшей встречи М.Лубыовой с министром образования России О.Ю.Васильевой прогрессу.

Встреча прошла в формате дискуссии по ключевым проблемам образования и науки. Студенты интересовались возможностями участия в стипендиальных программах для словацких граждан и перспективами увеличения квот для обучения в российских вузах; проинформировали министра о сложностях, возникающих в процессе признания российских дипломов, а также обсудили вопрос трудоустройства сегодняшних словацких студентов по возвращении на родину.


← Быстрее и удобнее стало оплачивать дополнительные услуги в библиотеках и культурных центрах Москвы

→ Поддержание культурного наследия столицы в ухоженном состоянии - одна из задач Правительства Москвы