Глава управы Можайского района встретился с жителями

Встреча жителей района Можайский с главой управы, Сергеем Викторовичем Девятовым, была посвящена взаимодействию с общественными организациями и движениями.

Заместитель главы управы Артем Сергеевич Рыбальченко отчитался о деятельности общественных организаций района и учреждений социальной сферы. Всего в районе 42 учреждения социальной сферы, в том числе 7 учреждений здравоохранения, 10 учреждений культуры, 4 учреждения социальной защиты и 4 спортивных учреждения. В районе действует 11 общественных организаций, самой крупный из которых является Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, ассоциация многодетных семей, общество инвалидов, организация жертв политических репрессий, организация участников обороны и жителей блокадного Ленинграда, общественный совет бывших несовершеннолетних узников фашизма, Совет ветеранов педагогического труда, районная организация подразделений особого риска, Союз чернобыльцев, местная организация всероссийского общества слепых, и общественная организация всероссийского общества глухих. Глава районного совета ветеранов Надежда Алексеевна Киселева отчиталась о его деятельности. Она особо отметила эффективность медицинской комиссии совета ветеранов, которая оперативно выявляет больных ветеранов и помогает им попадать в больницы и пансионаты. Совет ветеранов также организует развлекательные мероприятия для ветеранов, экскурсионные поездки, конкурсы. Совет ветеранов регулярно проводит праздники и мероприятия на памятные даты, особенно связанные с Великой Отечественной войной. Надежда Алексеевна сердечно поблагодарила коллективы управы и муниципалитета района и сказала, что они никогда не отказывают совету ветеранов в помощи.

Также в районе действует несколько детских общественных организаций, таких как совет школьного музея школы № 800, детский общественно-политический клуб "Планета" школы № 888, отряд миротворцев "Добрая Воля" школы № 587, детское общественное объединение "Герои России" школы № 1195, объединение "Пожарный и спасатель" школы № 1400. Совет депутатов и управа района вместе с советом ветеранов, молодежной палатой и учебными учреждениями регулярно проводят мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, за этот год их было проведено более 30.

Важным элементом в системе общественных организаций Можайского района являются Детской центр "Отражение" и общественная организация "Гармония". "Отражение" совместно с управой организовывает детские спортивные мероприятия, команды Можайского района активно участвуют в городских и региональных соревнованиях. Президент "Гармонии", муниципальный депутат Игорь Владимирович Чурин, отчитался о деятельности возглавляемой им организации. Сегодня организация "Гармония", существующая с 1999 года, занимается поддержкой ветеранов и инвалидов Можайского района. На базе организации действует множество кружков и секций для разных возрастных групп - от детей до пенсионеров. Одно из направлений "Гармонии" - "школа активного пенсионера", в которой пожилых людей могут научить пользоваться компьютером. Игорь Владимирович отметил, что самое любимое направление деятельности клуба - социальный туризм. "Гармония" регулярно устраивает экскурсии в музеи и театры Москвы, а также в другие города - например, по Золотому кольцу. На праздники, такие как Рождество и Масленица, "Гармония" проводит уличные гуляния. При этой общественной организации существует клуб самбо имени маршала Толбухина, команда которого выступает на межрегиональных соревнованиях.

В сфере социальной защиты главной организацией является территориальный центр социального обслуживания "Можайский", который проводит регулярные развлекательные мероприятия для пенсионеров, а также оказывает помощь незащищенным группам населения: пенсионерам, инвалидам, нетрудоспособным. Более 3 миллионов рублей за этот год потратил ТЦСО "Можайский" в этом году на материальную помощь, продуктовые наборы и другие услуги для малоимущих и незащищенных граждан, а также на капремонт в квартирах ветеранов.

Также на встрече с жителями выступил глава молодежной палаты Можайского района Денис Лыткин. Молодежная палата вместе с органами власти района, советом ветеранов и образовательными учреждениями регулярно проводит патриотические воспитательные мероприятия, организуют встречи детей с ветеранами, помогает школьникам с выбором профессии, проводит социальную работу вместе с ТЦСО, организовывает школу публичной политики для молодых районных активистов.

-- Александр Артамонов


← В Музее Победы прошёл десятый исторический «Осенний бал»

→ В семнадцатой больнице открыт новый стоматологический кабинет