Топ-10. Все самые интересные события в Западном округе

24.11.2017 Культура

Говорят, выходные дни - как радуга. Они хороши издалека, но быстро исчезают, когда мы к ним приближаемся. И все-таки они дают небольшую передышку между нелегкими рабочими буднями. Итак, что стоит сделать в эти выходные, чтобы хорошенько расслабиться, набраться сил и красочных впечатлений? Рассказываю в статье.

Тропарево-Никулино

1. Заглядываем на новую версию литературных вечеров в «Театр на Юго-Западе»

Литературный вечер «Стихи. Pro» – это особый диалог со зрителем. А еще – это любимые произведения артистов театра, строки, которыми они хотят поделиться. И конечно же, новые открытия и неожиданные трактовки знакомых стихотворений. Как говорят в театре, «Все новое - хорошо забытое старое. Вот и мы попытались возродить любимый жанр литературных вечеров. Это и рассказ об авторах, спектакли по чьим пьесам идут в нашем театре, и литературно-музыкальные композиции о жизни и творчестве любимых писателей и поэтов наших актеров и режиссеров». Цена билета от 900 рублей.

Когда: 25 ноября в 21:00

2. Смотрим любимую «Муху-цокотуху» в Филармонии-2

«Муха-Цокотуха» - это кукольный спектакль-чаепитие для всей семьи по мотивам веселой и поучительной сказки Чуковского. «Актеры и их друзья-куклы разыграют историю. Зрителям откроется трогательный мир крошечных существ, в котором царят нешуточные страсти... Не волнуйтесь, все закончится хорошо! Кое-кто от радости даже спляшет польку и споет романс. Искусно сделанные куклы похожи на насекомых из сказки Чуковского, но в их миниатюрных лицах и движениях можно разглядеть настоящие человеческие чувства и эмоции. Это история о смелости и любви. Приходите всей семьей на спектакль и угощайтесь чаем из настоящего самовара, с молоком и крендельком!»

Когда: 25 ноября в 16:00

Дорогомилово

1. Смотрим польскую анимацию на фестивале в «Пионере»

Вот, что пишут об этом событии на сайте кинотеатра: «Для большинства жителей постсоветского пространства польская детская анимация по-прежнему ассоциируется с приключениями Болека и Лёлека или доброго и смышленого песика Рекса. Но время не стоит на месте, и недавно после некоторого затишья в Польше возобновилось производство анимационных сериалов для детей. Их снимают как на студиях с традициями (вроде Телестудии анимационных фильмов в Познани), так и на базе новых частных фирм... но самое главное то, что польской детской анимации удается быть одновременно оригинальной, увлекательной, познавательной и даже поучительной». Цена билета 330 рублей.

Когда: 25 ноября в 11:40

2. Слушаем лекцию «Борис Годунов» в «Мастерской Фоменко»

Инна Соловьева — российский театральный критик и историк театра. Она поведает историю о том, как опера, музыку и либретто для которой (по мотивам трагедии Пушкина и, опираясь на «Историю государства Российского» Карамзина) написал величайший русский композитор Мусоргский, как ни странно, подвергалась гонениям в конце XIX века. Театральный комитет дважды отвергал постановку, и даже после того, как она увидела свет и получила самый теплый приём публики - оперу сняли с репертуара. Может быть, она пришлась не ко двору, потому что Мусоргский видел русский народ как «великую личность, одушевлённую единой идеей»? Но судьба постановки удивительным образом переменилась после революции. Словом, узнайте все интригующие подробности и перипетии «Бориса Годунова», ставшего символом оперной классики, из уст известного театроведа. Цена билета от 400 рублей.

Когда: 26 ноября в 14:00

3. Идем на встречу с народным артистом Владимиром Новиковым в библиотеку имени А.Н. Толстого

Владимир Новиков снялся более чем в 70-ти фильмах. Он сталкивался на киноплощадке бок о бок с Элизабет Тейлор и Джейн Фонда. И вспоминал, что последняя затеяла «революцию» на «Ленфильме», узнав что советские актеры получает всего 150 рублей в месяц. А особенную популярность артисту принесла роль разведчика в легендарном советском фильме «Государственная граница». В настоящее время актер продолжает сниматься в сериалах (один из последних - «Жизнь и приключения Мишки Япончика»), пишет стихи, сценарии, книги, сотрудничает с музыкальной группой «Хорус». Так что, заглядывайте в библиотеку, встреча обещает быть очень интересной. Вход свободный.

Когда: 26 ноября в 14:00

Раменки

1. Встречаем День матери в Дарвиновском музее

В этот день под крышей музея маленьких и больших гостей объединит масса квестов, мастер-классов и познавательных лекций. К примеру, на литературной игре «Животные из стихотворений Маршака» можно будет не только угадать героев известных строчек, но и узнать о них любопытные биологические факты! А в игре «Сказочные мамы» - вспомнить заботливых мам из старых добрых советских мультфильмов. На «Путешествии фруктов и овощей» - услышать откуда родом кофе и кукуруза, картофель и помидоры, морковь и чеснок. А самых любопытных ждет рассказ о том, как детское увлечение гербарием известного селекционера и генетика Николая Вавилова переросло в серьёзный научный труд.

Когда: 25 ноября в 10:30

2. Слушаем лекцию «Пряности в кухне и медицине» в Ботаническом музее

Хотите узнать все секреты пряных растений? Откроет их вам Наталья Георгиевна Замятина - агроном ботанического сада академии имени Сеченова, а так же писатель - популяризатор ботаники. Она постоянный автор журнала «Наука и жизнь, а ее первая книга «Кухня Робинзона» стала библиографической редкостью. И не удивительно – в ней описаны около двухсот видов съедобных дикорастущих растений, да еще и даны рецепты их приготовления, которыми Наталья Георгиевна обязательно поделится на лекции. А еще расскажет, как вырастить и сохранить майоран, душицу, лаванду, мелиссу, мускатный орех, и чем они полезны для здоровья. Цена билета от 400 рублей. Сбор группы как обычно - у ворот Ботанического Сада со стороны улицы Хохлова за 10 минут до начала.

Когда: 26 ноября в 13:00

Крылатское

Идем на «День бобра и добра!» в парк «Сказка»

Обыкновенный или речной бобр - самый крупный грызун фауны Старого Света. Когда-то бобр населял все леса и луга Евразии, но к середине ХХ века оказался почти повсеместно истреблен охотниками и был занесён в Красную книгу. Кстати, у многих народов бобры издавна пользовались почтением за свое удивительное трудолюбие и ум. Эти животные стали героями сказок, басен и различных поверий. В России есть немало местностей и рек, названных в честь бобра. А так же его часто изображали на гербах различных городов (Тюмени, Боброва). Праздник пройдет при участии «Мосприроды». Гостей парка ждут занятные мастер-классы по изготовлению съедобных кормушек, оригами, веселая викторина и игра «Добрые дела».

Когда: 26 ноября в 13:00

Ново-Переделкино

Смотрим спектакль «Едет дилижанс» в клубе «Гармония»

Московский театр-студия «Образ» в это воскресенье представит зрителю пьесу по знаменитой повести не менее знаменитого писателя. Мопассановская «Пышка» в одно мгновение ока принесла славу тогда еще никому неизвестному французскому литератору. А теперь эта трогательная, драматическая и в чем-то комедийная история получит новое воплощение в инсценировке современного драматурга Василия Сигарева. Если вы уже знакомы с произведением Мопассана - не ждите привычных фигур и положений, а так же предсказуемости сюжета. Актерская игра и режиссерская трактовка заставят зрителей удивляться или негодовать, но, главное, получать яркие эмоции от просмотра. Вход свободный.

Когда: 26 ноября в 18:00

Внуково

Заглянуть на вечер поэзии «Я тебя никогда не забуду» в «КЦ Внуково»

Роберт Рождественский – поэт, чьё имя в Советском Союзе было известно всем и каждому. Десятилетия он оставался кумиром, его стихи и песни звучали повсюду. В кинофильмах «Карнавал», «17 мгновений весны», «Неуловимые мстители». С концертных площадок, где пели Анна Герман и Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители и Людмила Сенчина. И по сей день строки легендарного поэта находят отклик в сердцах слушателей. Творчеству этого незаурядного человека и посвящается вечер, который состоится в субботу. Гостей ждет рассказ о жизни Роберта Рождественского, самые пронзительные стихи и любимые песни.

Когда: 25 ноября в 16:00

Всех с пятницей и удачных выходных!

-- Татьяна Протасова


← Результаты опроса "Делаете ли вы прививку от гриппа?"

→ В Библиотеке №217 состоялась встреча с писателем Александром Кондрашовым