В МГИМО прошел круглый стол с участием посла Сербии Славенко Терзича

Мероприятие было организовано кафедрой философии и Балканским клубом.

В начале посла принял проректор по магистерским и международным программам А.А.Байков. Стороны обсудили успешное продвижение взаимодействия образовательных учреждений и вузовской науки наших стран, перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в данной области, в том числе — на базе МГИМО и Белградского университета.

Подчеркивалась важность изучения сербского языка для развития взаимовыгодных отношений не только в области поддержки научных и гуманитарных контактов, но также для продвижения совместных проектов в сфере социально-экономического взаимодействия, координации усилий по реализации проектов культурного сотрудничества в самом широком смысле этого слова.

Затем С.Терзич выступил с докладом «Культура Сербии в современном мире». Представив краткий исторический обзор процессов, относящихся к области сербской политики и дипломатии, он особо выделил аспект сербско-русских отношений, остановившись на их современном состоянии на фоне широкого спектра международных связей Сербии. Теплая атмосфера последовавшего за ключевым докладом обсуждения не помешала участникам дискуссии задать острые вопросы, получившие развернутые научно обоснованные ответы.

Выступление профессора кафедры языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы Г.Г.Тяпко было посвящено теме развития сербского языка, белградскому стилю и животрепещущему вопросу создания новых русско-сербских и сербско-русских словарей, отражающих современные языковые реалии. Преподаватель этой же кафедры Л.В.Нехай развернула проблему сохранения культурного наследия на сербской земле, рассказав, в том числе, о малоизвестных в России музеях Белграда.

Созвучными по тематике оказались доклады студента 2 курса факультета МО А.Цвияновича (Сербия) и доцента кафедры всемирной и отечественной истории Я.В.Вишнякова, проанализировавших актуальные русско-сербские отношения в историческом контексте.

Свою лепту в организацию и проведение круглого стола внесли студенты и аспиранты МГИМО — Алексей Морозов, Александр Андрийчук, Алия Зарипова. Доклады также представили гости из ряда московских вузов. Так, студент Финансового университета при Правительстве РФ Н.Никитин в своем докладе «Сербия между Россией и ЕС: экономический аспект» затронул актуальные вопросы тонкого и точного баланса Сербии между разновекторными устремлениями ее важнейших экономических партнеров. Студент 2 курса ФУП Д.Фурман осветил сложнейшую тему демонтажа югославской идентичности.

В заключение Славенко Терзич поблагодарил собравшихся, предложив сделать мероприятие ежегодным, и выразил надежду, что его будущие участники проявят не меньший интерес к культуре Сербии и такую же любовь к науке.


← Народная дружина работает: практические результаты сотрудничества с "Безопасной столицей" в 2017 году

→ В Солнцево состоялось первое заседание нового состава молодежной палаты района