В библиотеке им. И.С. Тургенева состоялась презентация IV тома «Сочинений» врача античности Галена

29.12.2017 Культура

Ранее профессор, доктор медицинских наук, доктор исторических наук Дмитрий Балалыкин представил три тома «Сочинений» Галена, которые были положительно оценены академическим сообществом.

Ведущим мероприятия был известный журналист и писатель Андрей Бинев, а среди гостей – авторитетные ученые и деятели культуры: историки, философы, лингвисты.

Представляемый публике IV том «Сочинений» содержит заключительные четыре книги трактата Галена «Об учениях Гиппократа и Платона» (предыдущие пять книги вошли в третий том «Сочинений»). По сути этот трактат единственный источник, по которому можно реконструировать работы многих философов ранних столетий, а также точнее понять суть отдельных аспектов дискуссии медицинских и философских школ того времени. К слову, крупнейший немецкий филолог, основатель немецкой истории философии Г. Дильс отмечал, что без этого труда Галена невозможно правильно понять всю историю античной мысли.

Гален – великий древнеримский врач, совершивший подлинную революцию в медицине – он впервые в истории представил медицину в виде целостной теоретико-практической системы, которая определила вектор развития медицины вплоть до XVI в. и частично до начала XIX в. При этом превращение системы Галена в господствующую теорию означало итог развития древнегреческой рациональной медицины, начиная с V в. до Р.Х.

Если исходить из принципа историзма в развитии и становлении медицинской науки, из понимания того, что в XIX в. происходит научная революция и что при этом новая парадигма является антитезой предыдущей, то выходит, что невозможно правильно понять медицину Н.М. Пирогова, Дж. Листера, К. Бернара и пр. без понимания наследия великого древнеримского врача Галена, который, к тому же, является не только врачом, но и философом, чье значение в истории уступает разве что Платону и Аристотелю.

Таким образом, многотомное собрание сочинений Галена подготовлено профессором Д.А. Балалыкиным с использованием междисциплинарной методологии и позволяет понять, как реализуется принцип историзма в развитии и становлении медицинской науки.

Все действо происходило в уютном зале Библиотеки-читальни. Презентация IV тома Сочинений сопровождалась стильным представлением – «песочной анимацией», когда на подсвеченном стекле с помощью художника рождаются прекрасные «картины» из песка и проецируются на экран под музыкальное сопровождение. В песочном шоу, организованным в тот вечер в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева, возникали образы из «Метаморфозы» Овидия, тем временем присутствовавшие уважаемые ученые внимали «прекрасным музам», читавшим эти строки под удивительную, уводящую в эпоху античности музыку в исполнении талантливых музыкантов.


← Мастер-класс «Новогодние кораблики»

→ Возле станции метро «Кунцевская» перекрыли участки двух улиц