Будущее культурных центров глазами москвичей

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по выбору новых направлений в работе культурных центров, идеи для которых были предложены самими москвичами в масштабном краудсорсинг-проекте «Культурные центры. Будущее».

Прививать человеку вкус к прекрасному необходимо с ранних лет, но и в сознательном возрасте никогда не поздно развить в себе творческие способности. В Москве действует огромное количество культурных центров, которые помогут приобщить ребенка и взрослого к миру искусства. В прошлом году было решено провести реорганизацию досуговых учреждений, сделав их еще более комфортными и интересными для посещений. С этой целью в сентябре 2017 года был проведен краудсорсинг, где москвичи сами предлагали идеи, которые помогли бы усовершенствовать культурные центры. Те предложения, по которым не смогли прийти к единому мнению, были вынесены на голосование в проекте «Активный гражданин», в котором приняли участие около 200 тысяч человек.

Прежде всего, участников проекта спросили о графике работы культурных центров: считают ли они, что центры должны работать круглогодично и необходимо ли проводить досуговые мероприятия в праздничные дни.Большинство - 58,54% и 57,27% соответственно - ответили утвердительно. Также активные граждане обсудили вопрос о том, что сделать для удобства ожидания родителей? Самыми популярными ответами сталиустановка стойки для зарядки гаджетов (34,41 %) иоборудование специальных мест ожидания с настольными играми (29,25%). Свой вариант предложили 1,75% человек, чаще всего встречалось предложение поставить автоматы с напитками (чай/кофе) или предусмотреть зону кафе. А более 61% москвичей посчитали идею издавать буклеты с информацией о кружках и мероприятиях, проходящих в культурных центрах, полезной.

После того, как активные граждане высказали свое мнение по организационным вопросам, им предлагалось отметить округ и культурный центр, непосредственно по которому они хотят выбирать направления для новой программы. В вопросе, касающемся кружков и секций для взрослых, самым популярным ответом стал фотографический кружок с выставками и конкурсами, ему отдали предпочтение 16,81%. На втором месте с небольшим отрывом оказался кружок по рукоделию- 15,84%.Для совместных занятий родителей и детей частники проекта выделили курсы по рисованию (28,82%) и курсы любителей фотографии (27,27%).В завершении голосования у москвичей спросили удобно ли было им посещать «интенсивы», с помощью которых можно пройти весь курс за 3-5 уроков? И подавляющее большинство - 60,13% - ответили однозначное «да».


← Десерт чемпионов или традиционные сладости: активные граждане выберут тему конкурса кондитеров

→ Участники проекта «Активный гражданин» выберут мероприятия для акции «Библионочь-2018»