В библиотеке № 215 ЦБС ЗАО состоялась рабочая встреча "Молодежь и выборы"

Молодые жители района Проспект Вернадского, которые будут голосовать на выборах президента 18 марта 2018 впервые, встретились с депутатом муниципального округа Владимиром Герасимовым.

12 марта в Библиотеке № 215 (ГБУК г. Москвы "ЦБС ЗАО") состоялась рабочая встреча "Молодежь и выборы" депутата муниципального округа Проспект Вернадского Владимира Герасимова и молодых жителей района, которые будут голосовать на предстоящих выборах 18 марта впервые. Во встрече приняли участие молодые активисты местного исполкома партии "Единая Россия". На вопросы отвечали и представители Молодежного парламента района.

Для муниципального депутата эта встреча стала дополнительной возможностью пообщаться с молодым населением района в канун важного политического события – выборов президента России, молодые активисты приобрели важный опыт общения, в том числе и с представителями прессы.

Выступая перед молодежью района, Владимир Герасимов подробно рассказал об истории выборов в России и познакомил слушателей с избирательной системой на предстоящие президентские выборы. Первокурсники МГУ им. М.В. Ломоносова уже зарекомендовали себя в районе как общественные активисты и вопрос о социальной активности и необходимости иметь собственную гражданскую позицию для них уже давно решён.

Участникам встречи предоставили возможность задать депутату свои вопросы.

Вопрос задала Алина Некраш, студентка 2 курса Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова:

- Как на ваш взгляд в нашем районе относятся к выборам?

- Меня беспокоит тот факт, что большая часть молодёжи относится к выборам несколько беспечно. Они считают, что их голос, как капля в море, ничего не решает. А может они просто политически безграмотны, и просто-напросто не хотят интересоваться политикой страны? Как из капель образуются ручьи, а из них - реки, так и с голосами на выборах. Когда будущее страны выбирает меньшая часть населения, ничего хорошего это не сулит. Голосовать должен каждый.

Вопрос задал Роман Изотов, студент 1 курса Юридического факультета Академии Труда и Социальных Отношений (АТиСО):

- Почему молодежь должна идти на выборы?

- Молодежь является многочисленной частью российского общества. В день выборов никто не должен оставаться равнодушным. Каждый, абсолютно каждый, должен в этот день прийти и отдать свой голос, выполнить свой гражданский долг. Ведь, быть может, именно от вашего голоса зависит будущее страны.

– Самую плохую власть выбирают именно те, кто отказывается ходить на избирательные участки, – заявила на встрече студентка 2 курса Политологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сабрина Жамаль Эддин. – Собственная гражданская позиция – это признак ума и ответственности каждого гражданина. В Древней Греции, как известно, народ принимал самое активное участие в местном самоуправлении. Население античного города собиралось на главной площади и путём голосования принимало ключевые решения, касающиеся развития своего полиса. Но и тогда были люди, отказывающиеся от участия в общественной жизни, игнорирующие подобные гражданские сходы, предпочитая свои частные интересы социальным. Эту общественную прослойку назвали словом «идиос», от которого и произошёл всем известный сегодня термин «идиот».

Обращаясь к аудитории, депутат подчеркнул, что именно молодежь, как наиболее активная часть населения, способна внести существенный вклад в этот позитивный процесс. «Вы именно те люди, которые будут строить новый мир, новую жизнь, и вы абсолютно неравнодушны к тому, что происходит вокруг», — сказал он.

Подводя итог, Владимир Герасимов отметил, что такие встречи будут проводиться в районе и дальше: «Мы сегодня увидели, что молодежь у нас активная, желает получать информацию, что и новые вопросы не заставят себя долго ждать».

"Я считаю, что такие встречи очень важны, – рассказала участница круглого стала, заведующая библиотекой № 215, депутат муниципального округа Проспект Вернадского Елена Мамаева. – Молодежь видит представителей действующей муниципальной власти района очень близко, видит, что депутаты – это обычные люди, до которых можно не то что достучаться, а спокойно встретиться, поговорить. Это очень актуально и интересно для них. Возможно, это поможет им внимательнее относиться к процессам, происходящим в обществе, они научатся принимать в них участие и реализовывать свои права и возможности".

-- Яна Капитонова, член Политсовета МГРО Партии "Единая Россия"


← Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково вырос в феврале более чем на 20%

→ В парке Фили открылась выставка «Самая красивая страна»