18-22 апреля в Москве пройдет выставка-ярмарка народных мастеров и ремесленников России «Жар-птица»

11.04.2018 Культура

Местом проведения станет центральная выставочная площадка Москвы ЦВК «Экспоцентр» (павильон №7, залы 1,2). Организатором выставки традиционно является Ассоциация «Народные художественные промыслы России».

Выставка будет состоять из трех разделов: «Салон изделий народных мастеров и ремесел», «ЭКОБИО салон» и впервые представляемый в этом году раздел «Ландшафтный дизайн». На интерактивной выставке пройдут бесплатные мастер-классы для взрослых и детей от именитых мастеров народных художественных промыслов по самым разнообразным техникам. Для участия необходима предварительная регистрация на сайте www.nkhp.ru.

Посетители выставки смогут принять участие в изготовлении игрушек из глины, народной куклы, забавных предметов из лыка, попробовать свое умение в набойке по ткани, тиснении по коже и точечной росписи. Вход на выставку свободный.

Выставка соберет ремесленников со всей России (приедут представители более 40 регионов) и стран СНГ, постоянных покупателей, москвичей и гостей столицы, представителей розничной торговли и дизайнеров, а также известные в России и за рубежом коллективы Хохломы, Жостова, Дулева, Вербилок, являющиеся лидерами народных промыслов.

Впервые в рамках выставки проводится Российская Ремесленная неделя. Это реальная возможность показать обществу перспективы и актуальность сохранения, возрождения и развития ремесленного производства в современной экономической действительности. Данный проект является коммуникационной площадкой для обсуждения актуальных вопросов ремесленничества и промыслов в России. Одной из ключевых тем программы станет создание единой системы, объединяющей производителей изделий народных промыслов, художников-прикладников, учебные заведения, готовящие специалистов в данной сфере, научно-исследовательские центры и музеи для решения общих задач.

Выставка-ярмарка «Жар-Птица» поддерживает и продвигает конкурентоспособную отечественную продукцию в Москве, тем самым содействуя процессу развития внутреннего рынка потребления, популяризации здорового образа жизни, воспитанию экологического сознания.


← Майские праздники в ЗАО

→ «Активный гражданин» составил рейтинг городских нововведений по итогам I квартала