В Галерее XXI века откроется выставка «Мир чувственных вещей в картинках»

26 декабря Галерея XXI века приглашает жителей ЗАО на открытие выставки «Мир чувственных вещей в картинках». Гости узнают о методике исследования окружающего мира, придуманной великим европейским гуманистом XVII века Яном Амосом Коменским, который первым в истории создал учебник с картинками, ставший подспорьем в его уникальной педагогической системе.

Детям из нескольких художественных студий было предложено разработать серию иллюстраций, авторских открыток и марок по некоторым темам книги Коменского: стихии, растения, животные, человек, книги, предметный мир, путешествия и т.д. В экспозиции представлены: графические листы, эскизы марок, мейл арт, коллаж.

В выставочном проекте использованы работы из коллекции Галереи XXI века, сделанные в разное время в Художественной студии «Вернисаж», Творческой мастерской «Эльфы», Мастерской «Особые художники», Городской школе искусств города Нижневартовска, Студии для людей старшего возраста «Искусство вокруг нас» проекта «Московское долголетие».

- «Мир чувственных вещей в картинках» замыкает круг идей, которые Коменский начал излагать в своих ранних педагогических сочинениях и систематически развивал в течение всей своей деятельности. В частности, к этим идеям относятся: признание внешних органов чувств главнейшим источником познания, наглядность преподавания, дидактические правила о переходе от конкретного к отвлеченному, от простого к сложному и т.д. – рассказали в пресс-службе Галереи XXI века.

Открытие выставки в районе Фили-Давыдково состоится в 17:00 по адресу: ул. Кременчугская, дом 22.


← В Ново-Переделкине построят ВМХ-велодром

→ «Узнай о своих долгах»: 26 декабря московские судебные приставы проведут информационную акцию