В МГУ прошел День открытых дверей

Свое знакомство с Московским университетом более пяти тысяч столичных школьников начали со стендов и интерактивных площадок, посвященных деятельности 43 факультетов, сегодня входящих в состав главного вуза России.

Среди тех, кто встречал будущих абитуриентов в холле главного здания на Воробьевых горах, были учащиеся СУНЦ МГУ школы им. А.Н.Колмогорова – одной из «подготовительных» площадок университета, «инкубатора гениев» Мария Лебедева, Дарья Павлова и Дарья Суркова. Девочки  наперебой рассказывали юным гостям университета о своей учебе и школьной жизни. Они углубленно изучают математику, химию и биологию, в настоящий момент определяются с выбором своего профессионального пути, планируя продолжить обучение в МГУ. «Хочется и наукой заниматься, и преподавать!» – признается Мария. Подруги убеждены, что такого студенческого братства, взаимовыручки и понимания, как в их школе и в МГУ, нет ни в одном учебном заведении мира. Школьники дружат со студентами, вместе решают сложные задачи, проводят эксперименты, совершают открытия. Именно об открытиях, достижениях и новых проектах   рассказал будущим абитуриентам ректор МГУ, академик Виктор Садовничий.

«В этом году впервые будет осуществляться набор на программу специалитета факультета космических исследований,  и еще  10 новых магистерских направлений других факультетов, - сообщил Виктор Антонович гостям встречи и журналистам. «Мы ввели 200 межфакультетских курсов, когда студент обязан слушать курс на другом факультете, не по своему основному направлению. И вот эти междисциплинарные курсы очень востребованы. На них у нас записалось 18 тысяч студентов. Будущее - за междисциплинарными науками, междисциплинарной подготовкой, и выиграет тот, кто первым почувствует  этот тренд», – убежден глава МГУ.

Виктор Садовничий также сообщил, что на факультете журналистики откроется программа «Медиакоммуникации в международных отношениях», на факультете глобальных процессов - «Международное образовательное сотрудничество в условиях глобализации», а на факультете искусств - «Театральное искусство: исполнительство и режиссура». Выпускники программы смогут создавать оригинальные актерские и постановочные решения в области театральной драматургии и овладеют профессиональными навыками театральной критики.

Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий:

За последние несколько лет мы открыли двадцать новых факультетов, в новом учебном году университет примет 10 тысяч первокурсников. По количеству учащихся мы превосходим все вузы страны. Всего в МГУ обучаются свыше 50 тысяч студентов. Этот год станет знаковым для университета, он начался с принятия закона о развитии новых территорий МГУ. За Ломоносовским проспектом возникнет научно-технологическая долина. Уже построены 10 новых корпусов, библиотека, уникальный медицинский центр, гимназия и общежитие на три тысячи мест. Третий этап развития МГУ тесно связан с дальнейшим освоением данного пространства, где планируется построить научно-технологический центр, который должен обеспечить прорыв в сфере новых технологий, науки и образования. Сегодня МГУ запускает в космос свои спутники, имеет собственные обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В МГУ создан суперкомпьютер «Ломоносов» и крупнейший в мире цифровой гербарий.

-- Рита Долматова, фото: Кирилл Журавок


← В ЗАО расписаны храмы иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» и преподобного Андрея Рублева

→ «Неделя памяти» пройдет в Музее Победы