«Неделя памяти» пройдет в Музее Победы

С 22 по 27 января Музей Победы примет участие в «Неделе памяти-2019», приуроченной к освобождению Аушвица (Освенцима) войсками Красной Армии.

В рамках акции, посвященной памяти жертв Холокоста, в музее пройдут ежедневные образовательные программы «Военный репортаж. Путешествие в прошлое», которые подготовлены специально к этому событию.

«Понимают ли современные школьники, что стоит за такими словами как Холокост, Освенцим, нацизм? Созданная в Музее Победы интерактивная программа научит старшеклассников анализировать исторические факты, рассуждать и делать выводы. Она позволит им осознать ужас преступлений фашизма через переживания и судьбу отдельного человека», - отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

На примере судеб четырех семей из села на Волыни – еврейской, русской, цыганской и украинской -  школьникам расскажут о преступной идеологии нацизма. Участники программы узнают о трагедии Холокоста и об освобождении Освенцима.

Кроме того, в ходе экскурсии ребята посетят Зал Исторической правды, военно-историческую экспозицию и трехмерную панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». На участие в этой программе уже записалось более 1000 школьников.

В рамках «Недели памяти-2019» в Музее Победы также будут организованы специальные тематические показы художественных фильмов «Война Анны» и «Туфельки».

Акция «Неделя памяти» приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) войсками Красной Армии. Организаторами мероприятия стали «Российский еврейский конгресс» и Центр «Холокост».

-- Андрей Бекетов


← В МГУ прошел День открытых дверей

→ Москвичей пригласили к участию в акции «Серая шейка-2019»