Как стать полицейским Линейного отдела на транспорте?

Рассказывает временно исполняющий обязанности начальника Линейного отдела МВД России на станции Москва-Киевская полковник полиции Андрей Горбунов.

Защита прав и законных интересов граждан нашей страны напрямую связана профессиональной деятельностью сотрудников правоохранительных органов. Служба в органах внутренних дел очень ответственна: необходимо предъявлять высокие требования не только к гражданам, но и к собственному профессиональному становлению.

Именно поэтому работа по комплектованию органов внутренних дел на сегодняшний день определяется как приоритетное направление деятельности.

На вопросы о том, как стать полицейским, отвечает временно исполняющий обязанности начальника Линейного отдела МВД России на станции Москва-Киевская полковник полиции Горбунов Андрей Владимирович.

Андрей Горбунов

– Что входит в зону обслуживаемой территории Вашего подразделения?

К участку оперативного обслуживания Линейного отдела МВД России на станции Москва-Киевская относится привокзальная площадь Киевского вокзала города Москвы, вокзальный комплекс, а также территория железной дороги, которая пролегает по районам ЗАО города Москвы: Дорогомилово, Очаково-Матвеевское, Ново-Переделкино, Солнцево; ТиНАО города Москвы: Одинцовский район, Внуково; Наро-Фоминский муниципальный район Московской области.

По участку оперативного обслуживания курсируют более 100 пригородных электропоездов по рабочим дням (в одну сторону и обратно), и столько же в выходные дни, 13 поездов-экспресс до Новопеределкино, 22 поезда «Аэроэкспресс» и 16 поездов дальнего следования.

В структуру ЛО МВД России на станции Москва – Киевская входят: один линейный отдел полиции на железнодорожной станции Нара и линейный пункт полиции на станции Бекасово.

– Какие подразделения обеспечивают правопорядок?

В структуру Линейного отдела входят подразделения, являющиеся элементами взаимосвязанной системы, решающей задачи по обеспечению правопорядка на транспорте. Например, отдел охраны общественного порядка (ООП) - обеспечивает не только личную безопасность граждан, но и общественный порядок в местах массового передвижения пассажиров: вокзалах, привокзальных территориях, поездах и электричках; сотрудники следственного отдела (СО) осуществляют неотложные следственные действия, а также расследование преступлений и направление уголовных дел в суд; отдел уголовного розыска (ОУР) занимается предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений общеуголовной направленности; отделение по борьбе с преступными посягательствами на грузы (ОБППГ) – специфическое подразделение транспортной полиции, которое специализируется на обеспечении безопасности и борьбе с преступлениями в сфере грузоперевозок; задачи отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) – профилактика подростковой преступности, предотвращение детского травматизма. Также в ЛО есть подразделения внутренней службы: штаб, подразделение тылового обеспечения, отделение по работе с личным составом (ОРЛС), секретариат, бухгалтерия.

– В чем заключается работа полицейского патрульно-постовой службы на транспорте?

Основная нагрузка по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на транспорте ложится на плечи сотрудников патрульно-постовой службы (ППС).

Учитывая специфику оперативно-служебной деятельности транспортной полиции, наши сотрудники патрульно-постовой службы охраняют закон и правопорядок не только на вокзальных комплексах, станциях и прилегающих территориях, но и в поездах, и на перегонах. Такая служба очень ответственна: полицейские работают в условиях ежедневного пассажиропотока, перемещения транспорта и грузов, обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий, пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания злоумышленников по «горячим следам». И наши сотрудники знают, что от их каждодневного профессионального труда зависит жизнь, здоровье и спокойствие граждан. Об уровне работы всей транспортной полиции свидетельствуют положительные отзывы пассажиров и работников транспорта.

– Какие требования предъявляются к кандидатам на службу в ЛО?

Требования следующие: гражданство РФ, пройденная службы в Вооруженных силах РФ, образование не ниже среднего полного общего (11 классов). Для вновь принимаемых на службу в ОВД РФ возраст до 35 лет. Кандидат, соответствующий данным требованиям, в процессе оформления должен пройти военно-врачебную комиссию и психологическое исследование.

– Каковы условия прохождения службы в ЛО для полицейских патрульно-постовой службы?

Сотрудники, которые прошли испытательный срок (стажировку) и назначены на должность, несут службу на Киевском вокзале, в электропоездах, на различных объектах обслуживания. График работы сменный: «сутки-трое». Заработная плата на первом году службы от 32000 рублей, в том числе - надбавки сотруднику патрульно-постовой службы полиции и премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

– Имеются какие-либо дополнительные выплаты для сотрудников?

Имеются надбавки за выслугу лет, за сложность и напряженность, премии, единовременные вознаграждения по итогам года, материальная помощь.

– Сколько дней составляет ежегодный отпуск у сотрудника полиции, и на какие еще отпуска имеет право сотрудник?

Ежегодный основной отпуск составляет 40 суток, в том числе с предоставлением дней на дорогу в случае выезда. Также сотрудникам могут предоставляться следующие виды отпусков: за стаж службы в ОВД, за ненормированный рабочий день, по личным обстоятельствам, учебный отпуск, дополнительный отпуск ветеранам боевых действий, дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях.

– Имеется ли возможность получить бесплатное среднее специальное или высшее образование в системе МВД России, если при поступлении на службу кандидат окончил только 11 классов средней общеобразовательной школы?

Мы направляем наших сотрудников для получения бесплатного юридического образования в учебных заведениям МВД России, у них есть возможность получить как высшее (университет), так и среднее специальное образование (колледж полиции). На период сессии сотрудникам предоставляются учебный отпуск, в период которого денежное довольствие сохраняется.

– Сотрудники обеспечиваются жильем? Или предполагаются какие-либо выплаты?

Сотрудники, не имеющие в собственности жилых помещений в Москве и Московской области и получают денежную компенсацию за наем жилого помещения. Также сотрудник, отслуживший не менее 10 лет в ОВД, не имеющий в собственности жилых помещений либо нуждающийся в улучшении жилищных условий имеет право встать на очередь на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

– Какие еще социальные гарантии у Ваших сотрудников?

Сотрудники ЛО пользуются бесплатным проездом на железнодорожном транспорте в пределах участка оперативного обслуживания УТ МВД России по ЦФО. Обеспечиваются страхованием жизни и здоровья, бесплатным медицинским обслуживанием в лечебных заведениях МВД России, 100% оплатой листов временной нетрудоспособности и санитарно-курортным лечением в системе МВД России. Также предусмотрена льгота при поступлении детей сотрудников органов внутренних дел в дошкольные и средние образовательные учреждения.

На сегодняшний день в Линейном отделе МВД России на станции Москва-Киевская имеются вакансии полицейских патрульно-постовой службы. По всем интересующим вопросам можно обращаться в Отдел по работе с личным составом ЛО (тел. 8-499-623-60-29).

-- Ю. Орлова


← Исторический музей: эффективная форма патриотического воспитания

→ В районе Проспект Вернадского обсудили планы весеннего благоустройства