Контейнерные площадки для раздельного сбора мусора появятся в каждом дворе округа

С января 2020 года Москва переходит на раздельный сбор мусора. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин. Однако уже сегодня город активно готовится к предстоящим изменениям. На площадках для сбора мусора появляются специальные контейнеры, каждый из которых предназначен для определённого вида отходов.

Мы протестировали одну из новых контейнерных площадок. Всё чисто, понятно, удобно.

Как и всё новое, раздельный сбор мусора вызывает у людей массу вопросов. Наша газета решила найти ответы на самые популярные из них. За помощью мы обратились к первому заместителю главы управы района Кунцево по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексею Мазанову. Он рассказал, что нововведения будут касаться не только многоквартирных жилых домов, но и других организаций, в числе которых учреждения образования и коммерческие фирмы.

«Мы в течение последнего месяца проводим активную работу по информированию населения. Организуем встречи со старшими по подъездам, чтобы они помогли нам донести всю необходимую информацию до жителей», – рассказывает Алексей Евгеньевич. Также за консультациями обращаются представители организаций. Кроме того, нас интересовал вопрос, как жители помимо обращения к старшим по подъездам могут ещё узнать о раздельном сборе мусора.

По словам Мазанова, соответствующие инструкции будут размещены на подъездах, информационных стендах, а также на контейнерных площадках. Для раздельного сбора мусора предоставлены контейнеры двух цветов. В синие следует выбрасывать всё, что подлежит переработке – это пластик, металл, стекло, макулатура, а в серые – смешанные, биологические отходы. Мусор из серых баков попадёт на полигон для утилизации, а из синих – в специальные перерабатывающие центры.

Первый заместитель главы управы района Кунцево Дмитрий Мазанов: – Каких-либо штрафных санкций за то, что житель перепутал контейнеры или вовсе не захотел разделять мусор, пока не предусмотрено. Рассчитываем на сознательность граждан. Нужно время, чтобы поменять менталитет.


← Осенью в Москве озеленят порядка 2 тысяч дворов

→ Россиян уведомят о поступлении документов, заверенных электронной подписью