Как реализуется Программа реновации в ЗАО

07.11.2019 Реновация

В Западном административном округе Москвы в рамках Программы реновации переселяются 1745 семейв районах Можайский, Проспект Вернадского, Фили-Давыдково и Очаково-Матвеевское.Из них 1270 семей, то есть более 72%, заключили договоры с Департаментом городского имущества и Фондом реновации на новые равнозначные квартиры. Кроме того, еще 188 семей приглашены для заключения договоров в ближайшие дни», - сообщил Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.

Максим Гаман добавил, что в районах Можайский и Проспект Вернадского уже полностью расселены пять многоквартирных домов, все жители которых, это 436 семей, переехали в новостройки. Дома расположены по адресам: ул. Гродненская, д. 7 и д. 9, ул. Красных Зорь, д. 23 и д. 25, а также пр-т Вернадского, д. 75. 

В рамках Программы реновации на западе столицы в настоящее время в стадии строительства находятся 10 жилых домов на 2 484 квартиры для переселения. Жилая площадь составляет 147,4 тысяч квадратных метров.  Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

«До конца года мы планируем приступить к строительству еще на 4 площадках. Также 7 жилых домов в округе находятся в стадии проектирования; до конца этого года мы приступим к проектированию еще по 3 объектам», – добавил Андрей Бочкарев.

Говоря о реализации Программы реновации в целом по округу, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что ЗАО лидирует по количеству сданного под цели переселения жилья, городом уже переданы 11 новостроек, находящихся в районах Проспект Вернадского, Фили-Давыдково, Очаково-Матвеевское и Можайский.

Лёвкин добавил, что ЗАО является третьим округом, после ВАО и ЮВАО по количеству домов, вошедших в Программу реновации, их количество составило 558, из которых 29 будут сохранены поскольку представляют историко-архитектурную и градостроительную ценность.

Всего же в рамках реализации программы предусматривается расселение 5173 домов. Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года.

Подробнее о Программе реновации https://www.mos.ru/news/item/63950073/


← На площади Киевского вокзала установят навесы в 2020 году

→ Сергей Ладочкин: «Задача №1 – обнаружить и зафиксировать нарушения закона о размещении хостелов в жилых домах»