Команда МГИМО - победитель Конкурса по международному гуманитарному праву и праву беженцев

В Любляне прошел международный конкурс по международному гуманитарному праву и праву беженцев «All-European International Humanitarian and Refugee Law Moot Court»

Конкурс, проводимый на базе Университета Любляны, в этом году собрал 20 команд из европейских государств. Организаторами конкурса выступили также Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международный Комитет Красного Креста.

Конкурс проводится на английском языке и основан на задании, разработанном при участии УВКБ ООН и МККК. В свою очередь, задание основано на реальных событиях, имевших место в период вооруженных конфликтов и современного миграционного кризиса. Конкурс проводится в несколько этапов, каждый из которых представляет собой новую стадию развития вооруженного конфликта. В ходе раундов студентам предстояло решать задачи, связанные с классификацией вооруженных конфликтов, правовым статусом беженцев и экологической миграцией.

Одержав победу над командами из Грузии и Словении в предварительных раундах, студенческая команда МГИМО в составе А.Герасименко (3 МП), А.Алёхиной (4 МП), Т.Посадковой (магистратура МЭП) прошла в четвертьфинал конкурса. В плей-офф наша команда встретилась с командами из университетов Австрии, Польши и Венгрии.

Заключительный этап, традиционно проводимый в Конституционном суде Словении, представлял собой имитацию заседания Международного уголовного суда. Выступая против команды из Тбилисского государственного университета, команда МГИМО заняла первое место.

Судьями финального раунда выступили М.Полити (бывший судья МТБЮ, МУС), Б.Холер (адвокат Канцелярии прокурора МУС), а также Ю.Шани (бывший председатель Совета по правам человека ООН).

Тренером студенческой команды МГИМО выступает доцент кафедры международного права Д.В.Иванов. В подготовке команды приняла активное участие выпускница МП-факультета А.Сиднева, ранее выступавшая за команду МГИМО в конкурсе им. Ф.Джессопа.


← На Западе столицы подвели итоги профилактического мероприятия "Ваш пассажир-ребёнок"

→ Центр госуслуг района Крылатское вошел в ТОП-10 посещаемых центров с выставками «Москва – с заботой об истории»