В Кунцево обсудили благоустройство 18-го квартала

Накануне в Кунцево состоялась встреча, посвященная благоустройству в следующем году 18-го квартала (улица Ярцевская, 14). Вместе с жителями в процессе обсуждения участвовали представители управы, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, проектировщики и муниципальные депутаты.

«Данный квартал один из самых близких к метрополитену, через него идет большой транзит. Жители нескольких улиц направляются в сторону метро. Кроме того, существенно затруднен проход к новым домам, пешеходы вынуждены идти по газонам. Разрабатывая предпроектную документацию, которую мы представили мэру, в число основных задач включали перепланировку и разделение детских, спортивных площадок, зон отдыха от транзитных проходов. Кроме того, было предложено обустроить сухой фонтан», - рассказал глава управы Дмитрий Сапронов. Он также уточнил, что предпроектное решение не является окончательным. Финальный проект будет принят с учетом мнений жителей. «Предпроект необходим был для того, чтобы обосновать, на что мы просим деньги», - говорит Сапронов.

Стоит отметить, что проектировщик, который занимается реализацией задачи, с городом работает не первый год. Руководитель организации ходил по дворам, включенным в программу благоустройства, встречался с жителями. Были запрошены сведения у МФЦ о детях, их возрастной категории, сколько пожилых людей проживает в районе. Именно от этих данных зависит число игровых городков, спортивных площадок и зон тихого отдыха необходимое микрорайону.

В ходе разговора Дмитрий Валерьевич обозначил основные проблемные моменты, требующие внимания в данном микрорайоне: «За 14 домом по Ярцевской находятся детские, спортивные площадки. Буквально по ним к метро идут люди, а значит гулять там не очень комфортно. К 26-му дому подойти невозможно, все идут по газонам. За домом большая озелененная территория, 30-40 процентов которой занято парковкой. Логично было бы ее продлить. Оставшееся место благоустроить. Сделать, к примеру, небольшой сквер с дорожками. Также хорошо бы убрать остатки от пятиэтажек за 26-м домом».

Присутствующие на встрече представители проектной организации рассказали, что с жителями многих домов у них налажен контакт. Для более плотного взаимодействия было предложено распространить анкеты, в которые каждый мог бы внести свои пожелания. Накануне специалисты выходили с дендрологами на объект. Были выявлены аварийные деревья. Также в районе много растений, высаженных жителями без учета каких-либо норм и требований.

Многих интересовало, могут ли они изменить предпроектное решение. «Да, окончательный вариант, в границах выделенных средств, будет составлен с учетом ваших предложений», - ответил глава управы.

Также участники встречи попросили разъяснить понятие «сухой фонтан». «Это фонтан без чаш, вода бьет из земли, уходя через решетку. Циркулирует вода по замкнутому циклу», - рассказал первый заместитель главы управы Алексей Мазанов.

Окончательная версия проекта должна быть готова к концу января. В ближайшее время проектировщики намерены продолжить диалог с жителями для того, чтобы урегулировать ряд важных вопросов.

-- Елена Краснова


← В аэропорту Внуково открылась фотовыставка «Путешествуйте дома. Избранное. 2019»

→ Работы на станции БКЛ «Кунцевская» не отстают от графика