В преддверии нового 2020 года в Кунцеве пройдёт Экологический Фестиваль!

29 декабря новогодний экофест ожидает посетителей ТЦ Кунцево Плаза.

Экологичный образ жизни покоряет всё больше москвичей. Городская программа по раздельному сбору отходов поможет горожанам сделать планету чище. В каждом дворе установили синие контейнеры для сбора вторсырья.

Экоактивисты, живущие в ЗАО, решили помочь в просвещении своих соседей. «У жителей много вопросов: действительно ли вывозятся отходы? Будут ли переработаны? А что делают из вторсырья? Почему нужно разделять отходы дома?» - говорит жительница Кунцева Ирина Денгили.

На протяжении года Ирина с соседями проводят волонтёрские акции по сбору вторсырья в переработку в районе Кунцево при поддержке экологического движения «РазДельный Сбор». Экоактивисты внимательно следят за вводом синих контейнеров и очень хотят, чтобы они заработали.

Из ЗАО вторсырьё едет на сортировочный комплекс во Владыкино. «Очень важно, чтобы в синие контейнеры не бросали пищевые отходы, тогда будет меньше брака на сортировке, и больше отходов превратятся в полезное сырьё», - говорит Ирина, - мы рассказываем о переработке на акциях, а накануне Нового года решили своими силами провести экопросветительский фестиваль, в котором участвуют движение «РазДельный Сбор», проект «Экодвор», соседский клуб «Ку-центр», магазины «Напёрсток», «Рандеву», «Полоскун».

На фестивале расскажут о переработке, о том, как в Москве разделять вторсырьё, как удобно организовать раздельный сбор дома. Прямо на фестивале будут принимать в переработку редкие виды вторсырья: старые ручки и фломастеры, пластиковые карточки, диски и кассеты, пробки от вина, «добрые крышечки». Будут мастер-классы по экологичной упаковке подарков, экодекору, обмен ёлочными украшениями. А ещё выставка продуктов переработки и вещей, которыми можно заменить одноразовые предметы.

В программе: 

Мастер-классы по экодекору и упаковке. Мы научим делать ёлочные украшения, гирлянды, открытки из вторсырья и природных материалов, а также покажем, как без вреда для природы упаковать подарок
 Фримаркет (Дармарка) - приносите новогодние украшения и материалы для рукоделия для бесплатного обмена.
Выставка образцов переработки вторсырья. Мы наглядно покажем как бумага, стекло, пластик и металл обретают вторую жизнь. 

Выставка альтернатив одноразовым вещам. Важно не только сдавать отходы в переработку, но и стараться сократить образование отходов. Покажем чем заменить одноразовые стаканчики, трубочки для сока, бахилы, средства гигиены и т.д.

Сбор в переработку редких видов пластика от проекта собиратор.рф. Приносите пластиковые карты, не пишущие ручки и фломастеры, #добрыекрышечки, зубные щетки, диски. Информация о раздельном сборе отходов в Кунцево: что и куда сдавать и как организовать раздельный сбор дома.

Участие во всех активностях фестиваля бесплатное!


← В аэропорту Внуково проведена тренировка аварийно-спасательной службы

→ Донорство – особая философия: партийцы сдали более 20 литров крови