Герои живут среди нас

24.12.2019 События

Что такое настоящий подвиг? Что движет человеком, который его совершает? Кто они, истинные герои, и где их найти в современно нам мире? А герои эти рядом с нами, стоит лишь оглянуться…

16 декабря в ГБОУ «Школа № 97», в структурном подразделении на ул. Артамонова, 2,  состоялась встреча ребят-юнармейцев, а также учеников кадетского класса нашего учебного комплекса с Героем России, депутатом Госдумы Перминовым Дмитрием Сергеевичем.

Уже далеки от нас события конца девяностых годов, когда в Дагестан вторглись из Чечни банды Басаева и Хаттаба. Но это время Дмитрий Перминов не забудет никогда. В те трагические дни рота спецназа захватила гору Чабан в Цумандинском районе Дагестана. Боевики не хотели сдавать свои стратегические позиции, а потому и ожесточенно сопротивлялись. Семеро бойцов, в числе которых был и Дмитрий, обороняли фланг позиции в глубоком овраге. Внезапно на спину одному из его товарищей упала граната. Недолго размышляя, Дмитрий схватил ее и хотел отбросить в сторону. Жизнь товарища была спасена, однако граната разорвалась, и Дмитрий лишился кисти руки. И даже тогда он не покинул поле боя, держа оружие левой рукой и продолжая отстреливаться.

Но тяжелое ранение не сломило нашего героя. После реабилитации он продолжил службу в МВД, окончил юридическую академию и сегодня является депутатом Госдумы.

Юнармейцам эта встреча очень понравилась, они увидели, как стойкость духа помогает человеку в критических ситуациях, как нужно бороться и идти к победе до конца. И самое главное – ребята поняли, что настоящие герои близко, они живут среди нас!


← Нина Данилкович: «Мы твердо верили в Победу»

→ На МЦД усилили борьбу с незаконными торговцами