Выставка к 160-летию со дня рождения Чехова пройдет в Главархиве Москвы

29.01.2020 Культура

Выставка к 160-летию со дня рождения Чехова пройдет в Главархиве Москвы Оформление фасада Колонного зала Дома союзов в дни 50-летия со дня смерти А.П. Чехова. Автор Д. Шоломович. Август 1954 года. Главархив Москвы

В столице пройдет празднование 160-летия со дня рождения Антона Чехова. По сообщению, опубликованном на официальном сайте мэра Москвы, выставка, посвященная писателю, состоится в Главном архивном управлении Москвы.

На экспозиции выставки будут представлены уникальные материалы, связанные с жизненным и творческим путями классика.

Гости выставки смогут увидеть важные документы, принадлежавшие писателю, или каким-либо образом с ним связанные. К примеру, здесь можно будет посмотреть актовую запись о бракосочетании Антона Павловича и Ольги Книппер. У всех желающих появится возможность ознакомиться с документом о присвоении А. Чехову звания уездного врача с его подписью, а также с автографом Николая Склифосовского, декана медицинского факультета Московского университета. Среди важных бумаг также находится пропускной вид, выданный для провоза тела писателя из Баденвейлера в Москву, и актовая запись о его смерти в метрической книге Смоленской церкви Новодевичьего монастыря.

На выставке покажут и ранние публикации А. Чехова в московской прессе, рисунки его брата художника Николая Чехова и известного карикатуриста Михаила Чемоданова, с которым сотрудничал классик.

Отдельный раздел выставки посвящен деятельности А. Чехова в Московском художественном театре в сотрудничестве с его создателями Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. Частью экспонатов являются театральные афиши, программы и билеты на спектакли МХТ.

Среди прочих документов можно найти и те, которые связаны с меморизацией А. Чехова, в частности о создании дома-музея на ул. Садовая-Кудринская.

Кроме того, в экспозицию войдут тематические блоки: «А.П. Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах», «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве».

Работа выставки продлится до 15 апреля. Вход для всех желающий. При себе необходимо иметь паспорт.


← Почему в Кунцево закрасили граффити портрет лётчицы Екатерины Будановой?

→ Более 100 тысяч человек подали заявку на электронную медкарту